Iberoamericano de Atletismo Barquisimeto 2012

Se disputa entre el 8 y 10 de junio, en Barquisimeto, Venezuela.

Noticias Chilenos Programas y resultados

 

Noticias

11-06 Chile finalizó en el octavo lugar del medallero al obtener un oro, tres platas y dos bronces. Este fue ganado por Brasil (14-17-13), segundo Cuba (8-6-2) y tercero Colombia (6-3-5).

10-06 Con estos resultados Chile finaliza el iberoamericano con un oro, tres platas y dos bronces.

10-06 En esta última jornada del torneo Chile sumó tres nuevas medallas, es así como Macarena Reyes en el salto largo obtuvo medallas de plata con una marca de 6.14. Karen Gallardo, quien representará a Chile en Londres 2012 logró medalla de bronce en el disco con un lanzamiento de 57.40 metros. Finalmente, Carlos Díaz se quedó con el tercer lugar y medalla de bronce en los 1.500 metros con un tiempo de 3:48.50, Iván López en el misma prueba ocupó el cuarto lugar.

10-06 Terminado el segundo día de competencia Chile se encuentra noveno en el medallero (1-2-0). Primero está Brasil (7-15-10), segundo Colombia (5-2-3) y tercero Cuba (4-5-3).

10-06 Víctor Aravena obtiene medalla de oro y Leslie Encina medalla de plata en los 3.000m. Los chilenos lograron el triunfo con un tiempo de 8:04.45 y 8:04.98 respectivamente.

09-06 Natalia Ducó obtiene medalla de plata, tras lanzar 18.46. La prueba la ganó brasileña Rafaela Arcanjo con 18.84. El registro de la chilena es su mejor lanzamiento del año.

08-06 El medallero, después del primer día, es liderado por Brasil (4-6-7), seguido por Venezuela (3-1-1) y tercero se ubica Colombia (2-0-2).

08-06 Se da inicio al torneo, el único representante chileno que compite hoy es Maximiliano Alonso (Disco), en horas de la tarde.

07-06 Tres atletas chilenos clasificados a Londres 2012 participarán en el Iberoamericano, se trata de Natalia Ducó (Bala), Karen Gallardo (Disco) y Cristián Reyes (200m).

06-06 Daniel Pineda se baja del torneo por un problema en el talón y para poder prepararse de mejor forma para los dos últimos torneos, que le pueden dar la clasificación a Londres 2012. Con esta renuncia serán 10 los atletas que representarán a Chile en Venezuela.

05-06 Las autoridades venezolanas señalan que el estadio Máximo Viloria, de Barquisimeto, se encuentra listo para recibir a los atletas iberoamericanos.

04-06 El primer chileno en competir en el torneo es Maximiliano Alonso, quien participará en el lanzamiento del disco el viernes a partir de las 17:30 (programa oficial).

01-06 11 serán los atletas que representarán a Chile en el torneo, informó la FEDACHI el día de hoy.

29-05 El último iberoamericano disputado en San Fernando, España, fue ganado por Cuba (15-7-3), seguido por España (11-12- 9) y tercero fue Brasil (7-7-13). Chile ocupó el lugar 11 con 2 platas, obtenidas por Yerko Araya en los 20 km marcha y Natalia Ducó en el lanzamiento de la bala.

28-05 Los países con mayor número de atletas en su delegación son Brasil (76), Venezuela (60), República Dominicana (49), Ecuador (43) y Colombia (40).

28-05 Iberoamericano de Atletismo cambia de escenario. Autoridades venezolanas trasladan la sede del torneo desde la ciudad de Maracay a Barquisimeto el 16 de mayo, a menos de un mes de del evento deportivo.

28-05 Participarán países de Centroamérica y el Caribe (Costa Rica, Cuba , El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Puerto Rico y República Dominicana), Sudamérica (Argentina , Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela), Europa (Andorra, España y Portugal) y África (Angola, Cabo Verde, Guinea Bissau, Guinea Ecuatorial, Mozambique y Santo Tomé y Príncipe).

28-05 Sitio web del evento http://www.iberoamericanoatletismolara2012.org.ve/.

 

Chilenos

  • María Fernanda Mackenna (200m)
  • Macarena Reyes (Salto largo)
  • Natalia Ducó (Lanzamiento de la bala)
  • Karen Gallardo (Lanzamiento del disco)
  • Cristián Reyes (200m)
  • Carlos Díaz (1.500m)
  • Iván López (1.500m)
  • Víctor Aravena (3.000m)
  • Leslie Encina (3.000m)
  • Daniel Pineda (Salto largo) (se baja)
  • Maximiliano Alonso (Lanzamiento del disco)

 

Programa y resultados

Programa oficial

Viernes 8

Lanzamiento del disco varones
17:30 Final (Maximiliano Alonso)

Salto largo varones
18:05 Final (Daniel Pineda)

Sábado 9

Lanzamiento de la Bala damas
10:05 Final (Natalia Ducó)

200m damas
18:20 Preliminar (María Fernanda Mackenna)
20:25 Final

200m varones
18:35 Preliminar (Cristián Reyes)
20:40 Final

3000m
20:10 Final (Víctor Aravena y Leslie Encina)

Domingo 10

Lanzamiento del disco damas
17:50 Final (Karen Gallardo)

Salto largo damas
18:30 Final ( Macarena Reyes)

1500m varones
18:25 Final (Carlos Díaz e Iván López)

 

Medallero


Pos País Oro Plata Bronce Total
1 Brasil 14 17 13 44
2 Cuba 8 6 4 18
3 Colombia 6 3 5 14
4 Venezuela 4 4 2 10
5 Argentina 4 3 2 9
6 México 2 0 2 4
6 Ecuador 2 0 2 4
8 Chile 1 3 2 6
9 Puerto Rico 1 1 1 3
10 Portugal 1 0 2 3
11 Perú 1 0 0 1
12 R Dominicana 0 2 6 8
13 España 0 2 2 4
14 Costa Rica 0 1 0 1
14 Paraguay 0 1 0 1
14 Panamá 0 1 0 1
17 Mozambique 0 0 1 1

 

Medallas


Viernes 8

Javalina damas
1. Flor Denis Ruiz (COL) 58.21
2. Leryn Franco (PAR) 57.77
3. Leyla Ferrer (BRA) 57.14

Salto alto varones
1. Wanner Miller (COL) 2.28
2. Guilherme Cobbo (BRA) 2.25
3. Diego Ferrín (ECU) 2.25

Martillo damas
1. Rosa Rodriguez (VEN) 71.76
2. Jennifer Dahlgren (ARG) 71.23
3. Eli Moreno (COL) 68.58

3000m damas
1. Tatiele (BRA) 9:20.07
2. Nadia Rodriguez (ARG) 9:23.17
3. Catarina Ribeiro (POR) 9:26.98

400 vallas varones
1. Eric Alejandro (PUR) 49.36
2. Amaury Valle (CUB) 49.69
3. Hederson Alves (BRA) 49.70

400 vallas damas
1. Lucimar Teodoro (BRA) 56.99
2. Sharolyns Scott (CRC) 57.10
3. Yolanda Valeiro (DOM) 57.14

400m varones
1. Anderson Freitash (BRA) 45.59
2. William Collazi (CUB) 45.81
3. Arturo Ramirez (VEN) 45.84

Salto largo varones
1. Georni Jaramoillo (VEN) 8.02
2. Jean Okutu (ESP) 7.87
3. Rogeiro Da Silva (BRA) 7.67

100m damas
1. Rosangela Oliveira (BRA) 11.41
2. Evelyn De Oliveira (BRA) 11.45
3. María Idroba (COL) 11.53

100m varones
1. Alex Quiñonez (ECU) 10.34
2. Sandro Rodriguez (BRA) 10.42
3. Carlos Rodriguez (PUR) 10.60

3.000 obstaculos damas
1. Yony Ninahuaman (PER) 10:24.93
2. María Mancebo (DOM) 10:28.85
3. Eliane Cardoso (BRA) 10:44.35

3.000 obstaculos varonres
1. José Peña (VEN) 8:37.67
2. Marvin Blanco (VEN) 8:45.35
3. Gladson Silva (BRA) 8:50.83

Bala damas
1. Rafaela Arcanjo (BRA) 18.84
2. Natalia Ducó (CHI) 18.46
3. Misleydis González (CUB) 18.03

Jabalina varones
1. Juan Mendez (MEX) 77.33
2. Felipe Ortiz (PUR) 76.48
3. Victor Fatecha (PAR) 76.48

Triple salto varones
1. Yoandris Betanzos (CUB) 16.75
2. Jefferson Dias (BRA) 16.70
3. Jhonthan Silva (BRA) 16.38

5.000m varones
1. Marvin Blanco (VEN) 14:19.89
2. Javier Carriqueo (ARG) 14:22.12
3. Escobedo Vega (MEX) 14:23.36

Martillo varones
1. Roberto Janet (CUB) 72.74
2. Wagner Carvalho (BRA) 71.91
3. Juan Cerra (ARG) 70.86

3.000m varones
1. Victor Aravena (CHI) 8:04.45
2. Leslie Encina (CHI) 8:04.98
3. Flavio Seholpe (MOZ) 8:05.64

110 vallas
1.Iignacio Morales (CUB) 13.54
2. Hector Cotto (PUR) 13.69
3. Francisco Lopez (ESP) 13.77

Garrocha varones
1. German Chiaraviglio (ARG) 5.40
2. Dutra Da Silva (BRA) 5.30
3. Yankier Lara (CUB) 5.20

100 vallas
1. Eliecit Palacios (COL) 13.15
2. Belkys Milaena (CUB) 13.21
3. LavonneIdlette (DOM) 13.24

Bala varones
1. German Lauro (ARG) 20.13
2. Carlos Veliz (CUB) 19.97
3. Darlan Romani (BRA) 18.93

5.000 damas
1. Sandra Lopez (MEX) 16:10.77
2. fabiana Da Silva (BRA) 16:12.20
3. Nadia Rodríguez (ARG) 16:18.52

Salto triple damas
1. Susana Costa (POR) 13.78
2. Lima de Oliveira (BRA) 13.46
3. Giselly Landazury (COL) 13.28

800m damas
1. Rosibel Garcia (COL) 2:03.00
2. Rosemary Almanza (CUB) 2:03.29
3. Adriana Muñoz (CUB) 2:03.72

800m varones
1. Andy Gonzalez (CUB) 1:46.91
2. Fabiano Pecanha (BRA) 1:47.16
3. Tayron Reyes (DOM) 1:48.03

Declatón
1. Alberto Cardoso (BRA)7.772
2. Anderson Venacio (BRA) 7.482
3. Tiago marto (POR) 7.338

Salto largo damas
1. Eliane Martins (BRA) 6.55
2. Macarena Reyes (CHI) 6.14
3. Gisele Marculino (BRA) 6.14

Disco damas
1. Andres Oliveira (BRA) 64.21
2. Fernanda Borges (BRA) 57.87
3. Karen Gallardo (CHI) 57.40

1.500m varones
1. Lenadro Prates (BRA) 3:47.76
2. Alberto Imedio (ESP) 3:48.46
3. Carlos Díaz (CHI) 3:48.50