Panamericano de Karate Nicaragua 2012

Se disputa entre el 31 de mayo y 2 de junio, en Managua, Nicaragua.

Noticias Chilenos Programas y resultados

 

Noticias

02-06 Finaliza el Panamericano, fue ganado por Estados Unidos (6-3-2), segundo Venezuela (5-5-4), tercero Perú (3-0-4) y Chile terminó en el lugar 12 con sólo un bronce (tabla final). El conjunto nacional no obtuvo medallas en la jornada final (resultados completos) y ganadores de cada una de las categorías.

02-06 Hoy continúa el panamericano con la competencia por equipos y Open.

01-06 El equipo chileno suma una de bronce el día de hoy por Fernando Correa en la categoría -67 kg. Resultados dos primeros días.

01-06 El mejor chileno de la primera jornada del panamericano fue Jorge Acevedo en la categoría -84 kg al llegar a cuartos de final, donde perdió con el norteamericano Older 2-3. Resultados del primer día.

31-05 Hoy comienza el Panamericano y Chile está representado por 13 deportistas (listado completo por países).

28-05 Transmisión del evento en línea tercer día.

28-05 Los países participantes son Argentina, Brasil, Belice, Bolivia, Canadá, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Curazao, Ecuador, Estados Unidos, El Salvador, Guatemala, Honduras, México, Perú, Puerto Rico, Paraguay, Panamá, República Dominicana, Trinidad y Tobago, Uruguay, Venezuela y Nicaragua.

 

Chilenos

  • Gabriela Bruna (-50kg)
  • Lorena Salamanca (-55kg)
  • Daniela Lepin (-61kg)
  • Paola Arias (+68 kg)
  • Carol De La Paz
  • Miguel Soffia (-60kg)
  • Fernando Correa (-67kg)
  • Roberto Salgado (-75kg)
  • Jorge Acevedo (-84kg)
  • Diego Borguez (-84kg)
  • Alejandro Mellado (+84kg)
  • Nicolas Tapia (+84 kg)
  • Luis Aros

 

Programa y resultados

Programa oficial

Jueves 31

-61 kg
1ra ronda
Lepin (CHI) 0-2 Soto (PAN)

-68 kg damas

-75 kg
1ra ronda
Salgado (CHI) 2-0 Armijo (HON)
8vo de final
Salgado (CHI) 0-1 Virdee (MEX)

-84 kg
1ra ronda
Acevedo (CHI) 4-2 Pérez (DOM)
Borguez (CHI) 0-1 Sorin (CAN)
8vo de final
Acevedo (CHI) *4-4 Genciso (MEX)
4to de final
Acevedo (CHI) 2-3 OLder (USA)

+84 kg
1ra ronda
Tapia (CHI) 2-1 Valdez (DOM)
Mellado (CHI) 0-2 Castillo (DOM)

8vo de final
Tapia (CHI) 2- Urricla* (PAN)

Viernes 1

-50 kg
1ra ronda
Bruna (CHI) - Keyla (NCA)

-55 kg
8vo de final
Salamanca (CHI) - Ramirez (COL)

+68 kg
8vo de final
Arias (CHI) 5-1 Lopez (COL)
4to de final
Arias (CHI) 8-0 Minako (USA)
Semifinal
Arias 1-4 Civira (VEN)
Repechaje
Arias 0-8 Grant (CAN)

-60 kg
1ra ronda
Soffia (CHI) - Araujo (MEX)

-67 kg
8vo de final
Correa (CHI) 8-0 Queirolo (ARG)
4to de final
Correa (CHI) 6-0 Carrillo (MEX)
Semifinal
Correa (CHI) 1-6 Trivinio (COL)
Repechaje
Correa (CHI) 9-1 Mertel (USA)

Sábado 2
Equipos

Damas
8vos de final
Chile 2-0 Panamá
4tos de final
Chile 2-0 Colombia
Semifinal
Chile 1-2 Estados Unidos
Repechaje
Chile 0-2 Brasil

Varones
8vos de final
Chile 2-0 Ecuador
4tos de final
Chile 0-2 Brasil

Open Damas
1ra Ronda
Salamanca (CHI) 0-8 Portillo (ESA)
Bruna (CHI) 4-0 Binns (CRC)
8vos de final
Bruna (CHI) 5-0 Zambrano (ECU)
4tos de final
Bruna (CHI) 2-0 Caballero (MEX)
Semeifinal
Bruna (CHI) 2-3 Janini (BRA)
Repechaje
Bruna (CHI) 0-8 Gomez (COL)

Open Varones
1ra Ronda
Tapia (CHI) 0-6 Aponte (VEN)
Mellado (CHI) 0-1 Sorin (CAN)

 

Finales del primer día


 

Finales del segundo día



Free desktop streaming application by Ustream

Finales del tercer día