Panamericano Masculino de Handball Argentina 2012

Se disputa entre el 18 y 24 de junio, en Almirante Brown, Argentina.

Noticias Chilenos Programas y resultados

 

Noticias

06-07 Para el sorteo del Mundial de España, Chile integrará el bombo 6 junto a Brasil, Arabia Saudita y Australia, quienes son los únicos países con quienes ya tiene descartado jugar en primera ronda (más detalles).

26-06 El sorteo del Mundial de España se realizará el día 19 de julio de 2012 en Madrid, España. El torneo se disputará entre el 11 y el 27 de enero de 2013.

24-06 Chile clasifica al Mundial de España 2013, al imponerse 37-27 a Uruguay por el tercer puesto del torneo panamericano.

24-06 Argentina campeón del panamericano al ganar la final 22-21 a Brasil.

23-06 Chile no pudo acceder a la final tras perder 33-35 con Brasil y disputará el tercer el lugar y la clasificación al mundial de España con Uruguay.

23-06 Argentina se convierte en el primer finalista al ganar a Uruguay 28-13, además, clasifica al mundial de España.

22-06 Listas las semifinales, Chile enfrentará a Brasil y Argentina a Uruguay.

21-06 Groelandia ganó 36-27 a Estados Unidos. Con este resultado Chile clasifica a semifinales del torneo, solo falta determinar la posición. Para ser primero el conjunto nacional debe ganar por 45 goles de diferencia a Estados Unidos mañana.

21-06 Brasil se impuso a Uruguay 42-16 y ganó el grupo B y espera al segundo del Grupo A para enfrentarlo en semifinales.

21-06 Hoy el equipo chileno tiene libre, mañana enfrentará a Estados Unidos.

20-06 Chile obtuvo un emocionante empate 23-23 ante Argentina. En el primer tiempo el conjunto nacional se fue con una ventaja de 13-10, pero en los últimos del partido el equipo local logró tomar ventaja llegando a estar 22-19. Pese a esto los chilenos tuvieron un último respiro que le permitió empatar el partido.

20-06 Por el grupo B clasificaron a semifinales Uruguay y Brasil, tras ganar sus dos partidos, mañana se enfrentarán para determinar el primer y segundo lugar.

20-06 En un duelo de invictos se enfrentarán Chile y Argentina, el ganador asegurará el paso a las semifinales.

19-06 Otro sufrido triunfo obtuvo Chile al derrotar 34-25 a Venezuela, en el segundo partido de la selección, que se encamina a las semifinales del torneo.

18-06 Chile se impone en un difícil partido a Groelandia 31-28.

18-06 Hoy comienza la carrera de Chile por obtener uno de los tres cupos para el Mundial de España y el primer rival es Groelandia.

16-06 Chile gana a Uruguay 32-14 en amistoso preparatorio disputado en Argentina.

15-06 La selección chilena ya se encuentra en Argentina.

12-06 En el último sudamericano celebrado en Santiago, el campeón fue Argentina, tras ganar en la final a Brasil 28-27, Chile ocupó el tercer lugar al derrotar 34-31 a Cuba.

11-06 El torneo tendrá transmisión en línea http://www.ustream.tv/.

11-06 República Dominicana renuncia a la participación en el Panamericano, por lo que se reprogramó el Grupo B.

30-05 El Panamericano otorgará tres cupos para el Mundial de España, a celebrarse en enero del 2013.

 

Chilenos

Porteros

  • Felipe Barrientos
  • Rene Oliva

Extremos

  • Patricio Martinez
  • Felipe Maurin
  • Harald Feuchtmann
  • Guillermo Araya
  • Wladimir Oyarzún

Primera Línea

  • Rodrigo Salinas
  • Erwin Feuchtmann
  • Victor Donoso
  • Rodrigo Díaz

Centrales

  • Emil Feuchtmann
  • Cristián Moll

Pivot

  • Marco Oneto
  • Alfredo Valenzuela
  • Esteban Salinas

 

Programa y resultados

Grupo A
1. Argentina 7 +57
2. Chile 7 +28
3. Groelandia 4 6
4. Estados Unidos 2 -30
5. Venezuela 0 -61

Lunes 18
17:00 Argentina 33-13 Estados Unidos
19:00 Chile 31-28 Groelandia

Martes 19
17:00 Venezuela 25-34 Chile
20:00 Groelandia 18-24 Argentina

Miércoles 20
18:00 Estados Unidos 43-28 Venezuela
20:00 Argentina 23-23 Chile

Jueves 21
17:00 Argentina 47-16 Venezuela
19:00 Estados Unidos 27-36 Groelandia

Viernes 22
15:00 Groelandia 41-35 Venezuela
17:00 Estados Unidos 19-35 Chile

Grupo B
1. Brasil 6 +79
2. Uruguay 4 -4
3. Paraguay 2 -30
4. México 0 -45

Martes 19
13:00 Paraguay 11-39 Brasil
15:00 Uruguay 26-13 México

Miércoles 20
14:00 Paraguay 16-25 Uruguay
16:00 México 12-37 Brasil

Jueves 21
13:00 México 15-22 Paraguay
15:00 Uruguay 16-42 Brasil

Fase final
Sábado 23
7 al 9 puesto
16:00 Venezuela 28-23 México

5 y 6 puesto
14:00 Groelandia 38-19 Paraguay

Semifinales
10:00 Argentina 28-13 Uruguay
12:00 Brasil 35-33 Chile

Domingo 24
7 al 9 puesto
08:00 Estados Unidos 33-17 México

Final
10:00 Argentina 22-21 Brasil

3er puesto
12:00 Chile 37-27 Uruguay

 

Los 24 países clasificados al mundial

Sede

  • España

Campeón defensor

  • Francia

África

  • Tunez
  • Argelia
  • Egipto

Asia

  • Corea
  • Qatar
  • Saudi-Arabia

Oceanía

  • Australia

América

  • Argentina
  • Brasil
  • Chile

Europa

  • Dinamarca
  • Serbia
  • Croacia
  • Alemania
  • Hungría
  • Macedonia
  • Rusia
  • Bielorrusia
  • Eslovenia
  • Polonia
  • Montenegro
  • Islandia

 

Bombos para el sorteo del 19 de julio

Bombo 1
Francia, Dinamarca, España. y Serbia

Bombo 2
Croacia, Macedonia, Eslovenia y Alemania

Bombo 3
Hungría, Polonia, Islandia y Argentina

Bombo 4
Corea, Argelia, Túnez y Qatar

Bombo 5
Montnegro, Rusia, Bielorusia y Egipto

Bombo 6
Brasil, Chile, Arabia Saudita y Australia

 

Video de empate entre Chile y Argentina