Preolímpico de Voleibol Femenino Brasil 2012

Se disputa entre el 9 y el 14 de mayo, en Sao Paulo, Brasil.

Noticias Chilenos Programas y resultados Tablas

 

Noticias

13-05 Brasil se quedó con la final tras ganar 3-0 a Perú y clasificó a Londres 2012.

13-05 La final entre Perú y Brasil se puede ver en línea.

13-05 Venezuela se queda con el tercer lugar del torneo al derrotar a Colombia 3-2.

12-05 Brasil y Perú disputarán la clasificación a Londres 2012.

11-05 Listas las parejas de semifinales Brasil - Venezuela y Perú - Colombia.

11-05 Perú y Venezuela clasifican a las semifinales por el grupo B, el conjunto llanero enfrentará a Brasil, mientras que los incaicos esperan al ganador de Uruguay - Colombia.

11-05 Chile pierde ante Venezuela y se despide del torneo. Los siguientes partidos Argentina - Perú y Colombia - Uruguay son trascendentes para definir a los semifinalistas.

11-05 Brasil es el primer clasificado y Chile juega contra Venezuela posiblemente su último partido del torneo.

10-05 Hoy Chile enfrenta a Argentina, equipo también derrotado en la primera jornada.

09-05 Chile cae en el debut ante Perú 14-25 11-25 6-25. Catalina Melo y Lucia Lozano fueronlas mayores antodadoras chilenas con 6 puntos.

08-05 El torneo se desarrollará en Coliseo Milton Olaio Filho de Sao Carlos y lo pueden seguir el marcador en línea.

08-05 El torneo entrega un cupo para Londres 2012.

 

Chilenos

Nómina

  • Maureen Carrasco
  • Mariana Salinas
  • Amalia Carvajal
  • Laura Sotomayor
  • Catalina Melo
  • Camila Torres
  • Valentina Guzman
  • Nicole Vorpahl
  • Maddalena Bobadilla
  • Josefa Schuler
  • Lucia Lozano
  • Isidora Steinmetz

 

Programa y resultados

Grupo A

  • Brasil
  • Colombia
  • Uruguay

Grupo B

  • Argentina
  • Chile
  • Perú
  • Venezuela

Miércoles 9
13:30 Perú 3-0 Chile (25-14 25-11 25-6)
16:00 Argentina 1-3 Venezuela (25-19 20-25 17-25 23-25)
18:30 Brasil 3-0 Uruguay (25-4 25-12 25-7)

Jueves 10
12:00 Perú 3-1 Venezuela (25-15 25-16 22-25 25-13)
14:30 Argentina 3-0 Chile (25-11 25-6 25-9)
18:00 Brasil 3-0 Colombia (25-11 25-18 25-19)

Viernes 11
13:30 Chile 0-3 Venezuela (11-25 15-25 22-25)
16:00 Argentina 0-3 Perú (17-25 15-25 21-25)
18:30 Colombia 3-0 Uruguay (25-21 25-14 25-19)

Sábado 12
Semifinal
12:30 Perú 3-2 Colombia (25-19 15-25 22-25 25-11 17-15)
15:00 Brasil 3-0 Venezuela (25-14 25-15 25-23)

Domingo
15:00 3er lugar Colombia 2-3 Venezuela (25-18 20-25 25-20 24-26 13-15)
17:30 Final Brasil 3-0 Perú (25-12 25-16 25-9)

 

Tablas

Grupo A
1. BRA 6pts (6-0)
2. COL 3 pts (3-3)
3. URU 0 pts (0-6)

Grupo B
1. PER 9 pts (9-1)
2. VEN 6 pts (7-4)
3. ARG 3 pts (4-6)
4. CHI 0 pts (0-9)