Sudamericano sub 14 de Tenis Chile 2012

Se disputa entre el 30 de abril y el 5 de mayo, en Valencia, Venezuela.

Noticias Chilenos Programas y resultados

 

Noticias

11-05 Chile gana 2-0 la serie a Perú, con triunfos de Matías Soto y Maximiliano Rozas, y obtiene el 3er lugar del torneo y la clasificación al Mundial de R. Checa.

11-05 Chile pierde con Brasil y jugará mañana por el tercer lugar y la clasificación al Mundial de Prostejov, Republica Checa, ante Perú.

11-05 Chile define con Brasil es paso a la final varones y la clasificación al mundial.

09-05 El equipo de varones gana 3-0 a Bolivia y solo conoce de triunfos en el torneo.

09-05 Hoy Chile enfrenta a Ecuador en damas y Bolivia en varones.

08-05 El equipo chileno de varones se impuso 3-0 ante Uruguay y continúa invicto.

08-05 Chile enfrenta a Uruguay en varones, mientras las chicas tienen jornada libre.

07-05 Los varones ganaron en el debut 3-0 a Venezuela.

07-05 La competencia se desarrollará en el Estadio Palestino.

 

Chilenos

Damas

  • Natalia Cordero
  • Rosario Pérez
  • Fernanda Labraña

Varones

  • Maximiliano Rozas
  • Exzequiel Martínez
  • Matías Soto

 

Programa y resultados

Grupo A damas
Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay y Uruguay.

Grupo B damas
Argentina, Bolivia, Brasil, Perú y Venezuela.

Grupo A varones
Argentina, Colombia, Ecuador, Paraguay y Perú.

Grupo B varones
Bolivia, Brasil, Chile, Uruguay y Venezuela

Grupo A damas

Lunes 7
URU 0-3 ECU
CHI 0-3 COL
0-1 Perez 0-2 Monsalve (5-7 2-6)
0-2 Cordero 0-2 Valero (1-6 0-6)
0-3 Cordero/Labraña 0-2 Monsalve/Monroy (2-6 3-6)

Martes 8
ARG 2-1 ECU
COL 1-2 PER

Miércoles 9
PAR 0-2 COL
CHI 0-3 ECU
0-1 Perez 0-2 Valverde (3-6 0-6)
0-2 Cordero 0-2 Baquerizo (5-7 1-6)
0-3 Cordero/Labraña 2-0 Valverde/Baquerizo (1-6 2-6)

Jueves 10
CHI 0-3 PAR
0-1 Labraña 0-2 Matto (3-6 1-6)
0-2 Perez 0-2 Oest (0-6 0-6)
0-3 Cordero/Labraña 2-0 Matto/Oest (2-6 2-6)

Viernes 11
CHI - URU

 

Grupo B varones

Lunes 7
URU 0-3 BOL
CHI 3-0 VEN
1-0 Soto 2-0 Mijares (6-2 6-2)
2-0 Rozas 2-0 Campagnolo (6-3 6-3)
3-0 Rozas/Martinez - Campagnolo/Este (3-6 6-1 6-1)

Martes 8
BRA 3-0 VEN
CHI 3-0 URU
1-0 Soto 2-0 Fumeaux (6-4 6-4)
2-0 Rozas 2-0 Salvagno (6-2 6-3)
3-0 Rozas/Martinez 2-0 Fumeaux/Xiviller (6-0 7-6)

Miércoles 9
BRA 3-0 URU
CHI 3-0 BOL
1-0 Soto 2-0 Ascarrunz (6-3 6-1)
2-0 Rozas 2-0 Aguilar (6-2 6-3)
3-0 Rozas/Martinez 2-0 Ascarrunz/Paz (6-4 6-4)

Jueves 10
BRA 3-0 BOL
VEN 3-0 URU
CHI (libre)

Viernes 11
VEN 2-1 BOL
CHI 0-3 BRA
0-1 Soto 0-2 Fasano (6-7 3-6)
0-2 Rozas 0-2 Luz (2-6 3-6)
0-3 Rozas/Martinez 0-2 Fasano/Luz (1-6 0-6)

Sábado 12
3er lugar CHI 2-0 PER
1-0 Soto 2-0 Yamada (6-0 6-1)
2-0 Rozas 2-1 Muñiz (6-7 7-6 6-1)
Rozas/Martinez - Yamada/Muñiz (no se juega)