Panamericano de Esgrima Cancún 2012

Se disputa entre el 15 y 20 de junio, en Cancún, México.

Noticias Chilenos Programas y resultados

 

Noticias

20-06 El equipo masculino de espada obtiene el cuarto lugar, tras perder en el enfrentamiento por el terder lugar ante Canadá 31-45.

20-06 Hoy finaliza el panamericano con la espada varones y florete damas, ambos por equipos.

19-06 Hoy prosigue la competencia por equipos con el Florete varones y sable damas.

18-06 Hoy comienzan la competencia por equipos en las especialidades de espada damas y sable varones.

17-06 París Inostroza pierde en octavos de final de la espada 10-11 ante el venezolano Kelvin Canas. Los esgrimistas chilenos no pudieron superar la barrera de los octavos de final en las pruebas individuales.

17-06 Hoy compite Paris Inostrza. Ayer Felipe Alvear perdió ante el canadiense Lalonde 9-15.

15-06 Cáterin Bravo llega a los octavos de final, obteniendo el sexto puesto (resultados), donde perdió ante la argentina Clara Di Tella 10-11, mientras que Rudy Lepe cayó en primera ronda ante la venezolana Marñia Gabriela Martínez.

15-06 Los resultados se pueden seguir en http://www.femexesgrima.net. Aquí el listado de todas las competidoras de la espada femenina. y el sable masculino.

14-06 El panamericano se inicia mañana y las primeras en saltar a las peanas son las espadistas Cáterin Bravo y Rudy Lepe.

14-06 Un total de nueve esgrimistas tendrá la delegación chilena en el torneo, encabezados por los olímpicos Cáterin Bravo y Paris Inostroza.

14-06 El torneo se desarrollará en el Arena Oasis y entregará importantes puntos para el ranking mundial de cara a los Juegos Olímpicos, ya que en Londres no disputan poules, es así como la siembra saldrá directamente de dicho listado.

12-06 Este viernes comienza el mayor evento de la esgrima panamericana.

 

Chilenos

  • Cáterin Bravo (espada)
  • Rudy Lepe (espada)
  • Bárbara García (florete)
  • Paula Silva (florete)
  • Anibal Alvear (florete)
  • Felipe Alvear (florete)
  • Paris Inostroza (espada)
  • Rolf Nickel (espada)
  • Heinz Nickel (espada)

 

Programa y resultados

Viernes 15
Espada damas (resultados)
1. Maya Lawrence (USA)
2. Jesica Jimenez (PAN)
3. Sherraine Schalm (CAN)
3. Courtney Hurley (USA)

Sable varones (resultados)
1. Josepf Polossifakis (CAN)
2. Jeff Spear (USA)
3. Melvin Rodriguez (PUR)
3. James Williams (USA)

Sábado 16
Florete varones (resultados)
1. Race Imboden (USA)
2. Alexander Massialas (USA)
3. Gerek Meinhardt (USA)
3. Etienne Lalonde (CAN)

Sable damas (resultados)
1. Mariel Zagunis(USA)
2. Dagmara Wozniak (USA)
3. Sassine Sandra (CAN)
3. María Belen Pérez (ARG)

Domingo 17
Espada varones (resultados)
1. Soren Thompson (USA)
2. Ruben Limardo (VEN)
3. Tigran Bajgoric (CAN)
3. Weston Kelsey (USA)

Florete damas (resultados)
1. Lee Kiefer (USA)
2. Saskia Van Erven (COL)
3. Nzingha Prescod (USA)
3. Alanna Goldie (CAN)

Lunes 18
Espada equipo damas (resultado)
1. Estados Unidos
2. Brasil
3. Canadá

Sable equipo varones (resultados)
1. Estados Unidos
2. Canadá
3. Venezuela

Martes 19
Florete equipo varones (resultados)
1. Estados Unidos
2. Brasil
3. Canadá

Sable equipo damas (resultados)
1. Estados Unidos
2. Venezuela
3. Canadá

Miércoles 20
Espada equipo varones (resultados)
1. Venezuela
2. Estados Unidos
3. Canadá
4. Chile

Florete equipo damas (resultados)
1. Estados Unidos
2. Canadá
3. Venezuela