Trofeo de Atletismo Brasil 2012

Se disputa entre el 27 de junio al 1 de julio, en Sao Paulo, Brasil.

Noticias Chilenos Programas y resultados

 

Noticias

01-07 Isidora Jiménez termina cuarta en la final de los 200m, con un registro de 23.74. Mientras que Carolina Castillo se ubicó quinta en el heptatlón con 5.077 puntos. En la final de los 800 Tomás Squella remató cuarto con 1:48.13.

30-06 Isidora Jiménez disputará mañana la final de los 200m, luego de terminar en el tercer lugar de la serie 1 con un registro de 23.64 (mínima olímpica 23.30).

29-06 Karen Gallardo obtiene su mejor marca del año con un lanzamiento 58.15, con el que logra el segundo lugar en la final del disco.

28-06 En el séptimo lugar se ubica Isidora Jiménez en la final de los 100m con un tiempo de 11.81.

28-06 Daniel Pineda no logra clasificar a Londres al registrar 7.35 en la final del salto largo en el Trofeo de Brasil, tampoco logra la marca olímpica Iván López al terminar en el quinto lugar en la final de los 1.500m con un tiempo de 3:47.63.

28-06 Isidora Jiménez clasifica a la final de los 100m al ubicarse tercera en la primera serie con un tiempo de 11.75, con el que bate el record juvenil, que ella misma poseía (11.77 conseguido en abril de este año).

28-06 Karen Gallardo clasifica a la final del disco en el Trofeo de Brasil, en segundo lugar con un lanzamiento de 56.05.

27-06 Daniel Pineda clasificó a la final de mañana con un salto de 7.43, donde tendrá la última oportunidad de lograr los 8.10. Mientras que Iván López (3:41.68) y Mauricio Valdivia (3:51.26) acceden a la final de los 1.500m, el primero con la opción de hacer la marca olímpica de 3:38.00.

27-06 Los atletas chilenos tendrán en Sao Paulo la última opción de clasificar a Londres 2012.

Chilenos

  • Isidora Jiménez (100m y 200m)
  • Viviana Olivares (100m)
  • Carolina Castillo (heptatlón)
  • Karen Gallardo (disco)
  • Daniela Pavez (salto largo)
  • Josefina Gutierrez (salto largo)
  • Cristian Reyes (200m)
  • Iván lópez (1.500)
  • Enzo Yañez (3.000 obs)
  • Mauricio Valdivia (800m y 1.500m)
  • Matias Dallaserra (declatón)
  • Daniel Pineda (salto largo)
  • Kael Becerra (100m)

 

Programa y resultados

Miércoles 27
13.30 100m varones (elimitarorias)
Resultado (serie 5)
6. Kael Becerra 10.93

14:10 1.500m varones (semifinal)
Serie 1
6. Mauricio Valdivia 3:51.26 (Q)
Serie 2
1. Iván López 3:41.68 (Q)

15:35 salto largo varones(clasifificación)
Resultado
5. Daniel Pineda 7.43 (Q)

Jueves 28
09:30 Disco damas (clasificación)
Resultado (clasificaciones)
2. Karen Gallardo 56.05

14:45 100m damas (semifinal)
Resultado (semifinal)
Serie 1
3. Isidora Jiménez 11.75 (Q)
Serie 2
4. Viviana Olivares 12.06

15:10 Salto largo varones
Final
1. Mauro Vinicius (BRA) 7.97
2. Rogeiro Da Silva (BRA) 7.97
3. Jorge Farlane (PER) 7.59
7. Daniel Pineda (CHI) 7.35

16:05 1.500m Varones
Final
1. Fabiano Pecanha (BRA) 3:46.31
2. Lutimar Abreu (BRA) 3:46.68
3. Fabio Texeira (BRA) 3:47.05
4. Leandro Prates (BRA) 3:47.42
5. Iván López (CHI) 3:47.63
8. Mauricio Valdivia (CHI) 3:49.22

17:00 100m damas
Final
1. Rosangela Oliveira (BRA) 11.28
2. Ana Lemos (BRA) 11.42
3. Evelyn De Oliveira (BRA) 11.42
7. Isidora Jiménez (CHI) 11.81

Viernes 29
15:35 3.000 obs varones
Final
Enzo Yañez DFN

16:05 Disco damas
Final
1. Andressa Oliveira (BRA) 58.80
2. Karen Gallardo (CHI) 58.15
3. Fernanda Borges (BRA) 57.44

Sábado 30
12:00 200m damas
Semifinal serie 1
1. Rosangela Oliveira (BRA) 22.97
2. Ana Lemos (BRA) 23.01
3. Isidora Jiménez (CHI) 23.64
4. Vanusa Henrique (BRA) 23.69

9:30 800m varones
Semifinal (serie 1)
1. Fabiano Pecanha 1:48.31 (BRA) (Q)
2. Anderson Teles 1:48.62 (BRA) (Q)
3. Tomás Squella 1:48.80 (CHI) (Q)
Semifinal (serie 2)
1. Lutimar Abreu (BRA) 1:47.33 (Q)
2. Cleiton Cezario (BRA) 1:48.16 (Q)
6. Mauricio Valdivia (CHI) 1:52.70

Domingo 1
9:20 200m damas
Final
1. Rosangela Oliveira (BRA) 22.92
2. Ana Lemos (BRA) 23.01
3. Geisa Muniz (BRA) 23.49
4, Isidora Jiménez (CHI) 23.74
5. Vanda Ferreira (BRA) 23.79

10:05 800m varones
Final
1. Kleberson Davide (BRA) 1:46.03
2. Fabiano Pecanha (BRA) 1:46.26
3. Lutimar Abreu (BRA) 1:47.31
4. Tomás Squella (CHI) 1:48.13
5. Diomar Noemio (BRA) 1:48.91

Heptatlón
Final
1.Lucimara Silvestre (BRA) 6.026 pts
2. Vanessa Chefer (BRA) 5.507 pts
3. Melry Neri (BRA) 5.376 pts
4. Vanesa Silva (BRA) 5.202 pts
5. Carolina Castillo (CHI) 5.077 pts
6. Adriene Lima (BRA) 4.881 pts