Londres 2012

Se disputa entre el 27 de julio y el 12 de agosto, Londres, Inglaterra.
Noticias Chilenos Programas y resultados

Noticias

11-08
14.35 Esteban Bustos termina en el puesto 18° el pentatlón, con 5.604 puntos. Esto tras realizar el 10° mejor tiempo, lo que le permitió subir en la posición final del pentatlón. Con Bustos termina la participación chilena en Londres.
12:50 Completada la equitación Esteban Bustos ocupó el lugar 10°. Con este resultado el chileno queda 22° en la general con 3.156 puntos. A las 13:45 está programada la prueba combinada (tiro y carrera campo traviesa) con la que termina el pentatlón.
11:30 En la equitación Esteban Bustos realizó su recorrido en 68.58 segundos con 40 puntos de penalización, obteniendo 1.160 puntosn.
8:55 Completada la prueba de nado Esteban Bustos se ubica en el lugar 29° del pentatlón, con 1.996 puntos. El chileno ocupó el puesto 27° en los 200 metros libres con un crono de 2:10.52.

06:50 Esteban Bustos finalizó en el lugar 25° de la esgrima, primera prueba del pentatlón, obteniendo 760 puntos.
06:40 Edward Araya es descalificado de los 50km marcha, cuando promediaba más de la mitad de la prueba, en su último registro, en el kilómetro 30, se encontraba en el lugar 34°.
10-08
22:30 Mañana Esteban Bustos competirá en pentatlón, que se divide en esgrima 4:55, natación 8:20, equitación 10:20 y combinada (tiro y carrera a campo traviesa) 13:45. Además, participará Edward Araya en los 50km marcha a partir de las 4:00 hrs.
09-08
16:50 Gonzalo Barroilhet finaliza en el puesto 13º el declatón con 7.972 puntos. Esto tras terminar 12 en su serie de los 1.500 metros, con un tiempo de 4:48.23, lo que le otorgó los últimos 629 puntos para la tabla general (resultado oficial).
15:15 Gonzalo Barroilhet se queda con el tercer lanzamiento de la jabalina, con el que registró 57.25, su mejor marca del año. Con esto baja a la posición 12º en la genaral con 7.343 puntos.
12:50 La francesa Harnois cayó ante la china Hou, con lo que Yeny Contreras se despide de los JJOO, sin opción al repechaje.
11:15 Gonzalo Barroilhet obtiene el primer lugar de la garrocha al registrar un salto de 5.40 metros obtieniendo 1.035 puntos para la tabla general. Esta gran actuación le permite escalar al 10º puesto con un total de 6.646 puntos.
7:05 Concluyó la participación del segundo grupo en el disco, dejando a Gonzalo Barroilhet en el lugar 20° con 5.611 puntos.
6:50 Yeny Contrera pierde ante la francesa Marlene Harnois 3-14 en primera ronda de la categoría 57 kg del taekwondo. La chilena debe esperar que la europea llegue a la final para disputar el repechaje, que le daría la posibilidad de optar al bronce.
05:30 Gonzalo Barroilhet disputó los 110m vallas ocupando el cuarto lugar en su serie con un tiempo de 14.12 segundos, obteniendo 959 puntos y avanza al puesto 21° de la general con 4.921 puntos.
08-08
23:30 Mañana a las 6:30 hrs Yeny Contreras enfrentará en 1ra ronda del taekwondo a la francesa Marlene Harnois. Mientras que Gonzalo Barroilhet competirá en 110m vallas (4:00), disco (4:55), garrocha (7:55), jabalina (13:30) y 1500m (16:20).
16:55 En los 400 metros planos Gonzalo Barroilhet terminó en último lugar de su serie, con un tiempo de 51.07 segundos. Para terminar ubicado en el puesto 23º en la tabla general, concluido el primer día de competencia.
14:50 2.05 es la marca que registró Gonzalo Barroilhet en el salto alto, logrando 850 puntos.
9:15 Gonzalo Barroilhet termina en el puesto 13º en el lanzamiento de la bala, con un registro de 14.49, obteniendo 758 puntos. Finalizadas las primeras tres pruebas el chileno se ubica 27º en la tabla general con 2.346 pts.
7:20 Barroilhet registra 6.80 metros como mejor marca en el salto largo y obtiene 767 puntos. Con este resultado el nacional acumula 1.588 puntos, quedando en el lugar 28° en la tabla general del decatlón.
05:30 En los 100m (primera prueba del decatlón) Gonzalo Barroilhet termina sexto en su serie con un tiempo de 11.18 segundos, obteniendo 821 puntos.
07-08
21:00 Mañana Gonzalo Barroilhet comienza su participación en el decatlón, disciplina atlética que consta de 10 pruebas: 100m, 400m, 1.500m, 110 vallas, salto largo, salto alto, salto con garrocha, lanzamiento de la bala, lanzamiento del disco y jabalina. En el primer día se disputarán 100m (5:10), Salto largo (6:10), Bala (8.10), Salto alto (13:00) y 400m (16:30).
10:15 Fin de las regatas 9 y 10 del 470, Benjamín Grez y Diego González finalizaron 20º y 25º respectivamente. Así, se pone fin a la participación de los chilenos, ocupando el último lugar del 470.
9:25 Cristián Reyes ocupa el séptimo lugar en la segunda serie de clasificación de los 200 metros planos con un tiempo de 21.29 segundos, lejos de su mejor marca 20.65. Con este resultado el chileno no logra clasificar a las semifinales y finaliza en la posición 49º entre 55 corredores (resultado oficial).
09:10 Felipe Van Wyngard finaliza el triatlón en el puesto 50º con un tiempo de 1:53.02, a 6.37 minutos del ganador el local Alistair Brownlee, quien registró 1:46.25. (resultado oficial). Su mejor posición dentro de la carrera fue al finalizar la quinta vuelta de la bicicleta donde llegó a estar 39º.
06-08
22:50 Mañana compiten Felipe Van de Wyngard en el triatlón a las 6:30, Cristián Reyes en las clasificatorias del 200m a partir de las 6:50 y Grez y González en el 470 a las 7:00 y 8:30 horas.
17:00 Jorge García finaliza en el puesto 13º en la categoría 105 kg del levantamiento de pesa con un registro de 341 kg (150 arranque y 191 de envión). El ganador fue el ucraniano Oleksiy Torokhtiy, quien levantó un total de 412 kg. (resultado oficial).
14:50 Natalia Ducó depués de los tres lanzamientos (18.80, 18.70 y 18,62) se queda con 18.80 metros y finaliza en el 10º posición (resultado oficial).
11:30 Tomás González cuarto lugar en la final del salto con un promedio de 16.183 (resultado oficial).
10:05 Fin de las regatas 7 y 8 del 470, Grez y González finalizaron 18º y 23º respectivamente. En la tabla general se mantienen en el puesto 26º.
9:10 Andrés Ayub cayó en octavos de final de la lucha grecorromana ante el georgano Guram Pherselidze (resultado oficial).
06:40 Natalia Ducó clasifica a la final del lanzamiento de la bala en el puesto 12 con su marca de 18.45 metros. La chilena irá en busca de una medalla a partir de las 14:15 horas.
05-08
22:30 Mañana compiten Natalia Ducó en las clasificatorias del lanzamiento de la bala a las 5:45, Grez y González en el 470 a las 7:00 en la regata 7 y 8:30 en la 8, Andrés Ayub en octavos de final de la lucha grecorromana enfrentando al georgano Guram Pherselidze a las 8:36, Jorge García en el levantamiento de pesas a las 10:30 y Tomás González en la final de salto a las 10:41 horas.
13:55 Termina el omnium y Luis Mancilla ocupa el último lugar con 104 pts. El ganador fue el danés Hansen con 27 pts (resultado oficial).
9:35 Tomás González obtiene 15.366 y es cuarto en la final del suelo. La competencia fue ganada por el chino Kai Zou con 15.933 (resultado oficial)
08:5 Final de la maratón, Erika Olivera se ubicó 64° con un tiempo de 2:36.41, su mejor marca del año y Natalia Romero terminó 69° con 2:37.47 (resultado oficial).
04-08
13:45 Yerko Araya finaliza 41° los 20 km marcha, con un tiempo de 1.25.27, su mejor registro del año (resultado oficial).
13:00 Luis Mancilla ocupa el último lugar de la carrera por puntos por lo tanto suma 36 puntos en la tabla general del omnium.
10:25 Matías del Solar ocupa el puesto 29° en la décima y última regata. Con este resultado el chileno termina en el lugar 32° su participación en el láser (final).
8:45 Matías del Solar finaliza 43° la novena regata del láser.
8:40 Luis Mancilla registra un tiempo de 14.270 con lo que ocupó el puesto 18, por lo tanto suma 18 puntos en la tabla general del omnium. Hay que recordar que el omnium es la disputa de seis pruebas: vuelta rápida, carrera por puntos, eliminación, persecución, scratch y contrareloj.
08:30 La triatleta Bárbara Riveros termina en el puesto 16° con un tiempo de 2:02.15 a 2.27 minutos de la ganadora la suiza Spirig (resultado oficial).
03-08
19:45 Mañana compiten la triatleta Bárbara Riveros a las 4:00, Luis Mansilla en el omnium a las 5:30, el equipo de equitación en salto a las 5:30, Matías del Solar en el lásera las 7:00 y 8:30, Grez y González en el 470 a las 9:00 y 10:30 y Yeko Araya en los 20 km marcha a las 12:00 horas.
17:50 Karen Gallardo finaliza en el puesto 21, con 60.09, su mejor lanzamiento del año (resultado oficial). Quedó tan solo a 2.38 metros fuera de la final. Las clasificaciones las lideró la cubana Yarelys barrios con una marca de 65.94
13:20 Matías del Solar se ubica 29º en la tabla general del láser, tras ser descalificado en la regata siete y llegar 29º en la octava.
13:15 Fernanda Valdés finalizó en 9º lugar, tras levantar 223 kg (96 arranque y 127 envión) en la categoría 75 kg (resultado oficial).
13:00 Los veleristas Grez y González siguen últimos en la tabla general del 470, tras terminar 23º en la tercera y cuarta regata.

9:50 María Fernanda Valdés totalizó 223 kg (96 arranque y 127 envión) en la categoría 75 kg. Se ubica tercera en su grupo, pero espera su posición definitiva. Hay que recordar que en el Panamericano de Guatemala, donde Chile ganó el cupo, Váldes levantó 218 kg (97 en arranque y 121 en envión.
06:00 El remero Oscar Vásquez termina el 5° lugar en la final D del single scull, con un tiempo de 7:36.79. Con este resultado el nacional finaliza en el puesto 23° su participación en los JJOO.
02-08
22:15 Mañana compiten Oscar Vásquez en la final D del remo a las 4.50, Benjamín Grez y Diego González en el 470 a las 7:00 y 8:30, Matías del Solar en el lásera las 7:00 y 8:40, María Fernanda Valdés en levantamiento de pesas las 7:30 y Karen Gallardo en el lanzamiento del disco las 14:10.
9:45 En la 2da regata del 470 Grez y González mejoran y terminan 21°. Con este resultado quedan en la posición 27º en la tabla general.
9:10 Grez y González finalizaron 27° (último lugar) en la 1ra regata del 470.
06:25 Kristel Kobrich termina en el quinto lugar de su serie de los 800m libres con 8:29.55. Así, se ubicó en la posición 14° de la tabla general, quedando fuera de la final. Además, perdió el record sudamericano de 8.27.90, de mano de la venezolana Andreína Pinto que clasificó a la final con un tiempo de 8:26:43.
01-08
21:00 Mañana compiten la nadadora Kristel Kobrich por el paso a la final de los 800m libres, a las 05:30 aproximadamente y los veleristas Benjamín Grez y Diego González a las 7:00 en la regata 1 y 8:30 en la regata 2 del 470.
16:00 Mañana se inicia la disputa los 800 metros libres y Kristel Kobrich buscará uno de los 8 cupos para la final del viernes, la nacional tiene el 17º mejor tiempo de presentación.
11:35 Finaliza la 6ta regata del láser, Matías del Solar se ubicó en la posición 17º y vuelve a subir en la tabla general quedando en el lugar 26 con 110 puntos (resultado oficial).
9:15 Matías del Solar finaliza en el lugar 20º en la 5ta regata del láser (resultado oficial). Con esto sube en la tabla general al puesto 27 con 93 puntos.
6:15 El remero Oscar Vásquez finaliza 5° en la semifinal C/D del single scull, con un tiempo de 7:57.36 (resultado oficial). Con este resultado el nacional tendrá que disputar la final D por la lucha del 19° al 24° puesto el viernes a las 4:50 horas.

6:10 Paris Inostroza cayó ante el suizo Max Hrinzer 2-15 por la primera ronda de la espada y se despide de los JJOO (resultado oficial).
31-07
20:30 Mañana compiten el remero Oscar Vasquéz por la semifinal C/D del sigle scull, Paris Inostroza a las 4:00 por la primera ronda de la espada y Matías del Solar a las 7:10 en la regata 5 y a las 9:40 en la regata 6 del láser.
12:00 En el puesto 43º finaliza Matías del Solar la regata 4 del láser, quedando muy lejos de los 10 primeros lugares que clasifican a la Medal Race, en el posición 30º con 116 puntos. La competencia la lidera australiano Tom Slingsby con 11 puntos.
10:20 Matías del Solar finaliza en el puesto 25º la regata 3 del láser. A las 10:30 la disputa de la regata 4.
7:30 Denisse Van Lamoen pierde 0-6 ante Kristine Esebua de Goergia, por la primera ronda del tiro con arco y se despide de los JJOO. Los parciales fueron 22-28 26-28 y 25-26 (resultado oficial).
06:25 El remero Oscar Vásquez finaliza en el 6° lugar en los cuartos de final del single scull, con un tiempo de 7:24.07, muy por debajo de los registrados en las series anteriores. Con este resultado clasifica a las semis C y D, para definir lugares entre el 13 y 24 (resultado oficial).
30-07
17:15 Mañana competirán Oscar Vásquez a las 06:00 por los cuartos de final del single scull, Denisse Van Lamoen a las 07:02 por la primera ronda del tiro con arco individual y Matías del Solar a las 09:00 en la regata 3 y 10:30 en la regata 4.
9:45 Matías del Solar finaliza 32º en la segunda regata del láser. Con este resultado se ubica 25º en la tabla general con 48 puntos. Hay que recordar que en esta prueba se disputan 10 regatas preliminares, los primeros 10 en la puntuación final clasifican a la regata final, instancia en la que se compite por las medallas.
9:15: Matías del Solar termina en el lugar 16º en la primera regata del láser. Pese a ubicarse en los primeros lugares al inicio de la regata (quinto en los dos primeros controles), no logró mantener el rendimiento al finalizar la prueba. La segunda regata se disputa inmediatamente.
06:25 Cáterin Bravo pierde ante la local Corinna Lawrence 12-15 por la ronda de 64 de la espada. Los parciales fueron (3-4 2-5 y 7-6). Con este resultado la chilena se despide de Londres 2012.
29-07
21:10 Mañana por Chile verán acción Cáterin Bravo en esgrima a las 6:00 horas y Matías del Solar en láser a las 7:00 horas.
16:30 Simona Castro termina el all around con un puntaje de 50.932 puntos con lo que se ubicó en el lugar 43. En el salto obtuvo 13.666, en las asimétricas 12.266 en la viga 12.400 y en el suelo 12.600. No logró clasificar a ninguna final.
10:30 Paola Muñoz no termina la prueba ciclística de gran fondo, tras ser retirada por los jueces por quedar muy retasada del pelotón, debido a una caída.
8:25 Francisca Crovetto no logra acceder la final al terminar en la octava posición, tras el tercer round clasificatorio del tiro skeet con 66 platos de 75.
6:55 Finalizado el 2do round clasificatorio del tiro skeet Francisca Crovetto se ubica 8° con 44 platos de 50.
6:50 Kobrich termina en el segundo lugar en los 400 libres, con un tiempo de 4:12.02. Pero no le alcanza para acceder a la final porque quedó en el lugar 24, lejos de la última clasificada a la final con 4:05.75.
5:51 Alejandro Zúñiga pierde por ippon ante Lasha Shavdatuashvili (GEO), tendrá que disputar repechaje.
5:35 Francisca Crovetto ya está participando en las clasificaciones, terminado el 1er round su puntaje es 22 de 25, ubicándose 9°.
05:25 Oscar Vásquez clasifica a los cuartos de final en el single scull, al terminar el el segundo lugar con un con tiempo de 7:09.12, en una gran actuación del chileno. El martes a las 6:00 horas se definirá el paso a las semifinales.
28-07
16:55 Tomás González clasifica a las finales de salto en el tercer lugar y suelo en el sexto lugar.
12:00 Tomás González obtiene 15.533 puntos en el suelo. Se tendrá que esperar la participación de todos los gimnastas para ver si el chileno clasifica a las finales de salto y suelo.
11:10 Berta Rodríguez cae ante la croata Yuan Tian 6-11 6-11 7-11 7-11 por la primera ronda del tenis mesa y se despide de los JJOO.
11:05 Gonzalo Garrido finaliza en el lugar 68 de la prueba ciclistica de gran fondo con un tiempo de 5:46.37. El ganador de la prueba fue Alexandr Vinokurov (KAZ) con 5:45:57.
11:00 Tomás González obtuvo unos puntajes de 16.433 y 15.866, promediando 16.149 en el salto.
7:42 El remero Oscar Vásquez termina en el 5to lugar del heat 1 del scull individual, con un tiempo de 7:06.33. El chileno tendrá que disputar el repechaje mañana a las 04:50.
05:30 Gonzalo Garrido ya compite en la prueba ciclista de gran fondo, el chileno corre con el número 118.
27-07
22:00 Mañana por Chile participan Gonzalo Garrido, Oscar Vásquez, Berta Rodríguez y Tomás González. El ciclista es quien inicia la participación sabatina a las 05:00 horas.
12:45 El judoca Alejandro Zuñiga ya tiene rival, se trata del georgiano Lasha Shavdatuashvili, a quien enfrentará por la segunda ronda de la categoría 66 kg, el domingo a partir de las 05:26 horas.
12:00 Denisse Van Lamoen enfrentará en primera ronda a Kristine Esebua de Goergia el martes a las 07:02 horas. Quien se ubicó en el lugar 34º con 642 puntos. De ganar se toparía en la siguiente fase con la coreana Sung Jin Lee, segunda en el ranking round con 671 puntos.
10:00 Denisse Van Lamoen finaliza en el puesto 31º del ranking round con un puntaje de 645 de 720. El primer lugar lo obtuvo la coreana Bo Bae Ki con 671 puntos.
09:15 En estos momentos Denisse Van Lamoen está disputando el ranking round, para definir los emparejamiento de la siguiente fase. De 420 puntos la chilena a obtenido 376 ocupando el lugar 29, transitoriamente. Esta es la única competencia que se disputará el día de hoy.
26-07
22:45 Mañana comienza la participación nacional en Londres, desde las 08:00 horas de Chile, cuando Denisse Van Lamoen salga al Lord's Cricket Ground en busca de una buena clasificación, que le permita avanzar a instancias finales.
13:40 Los esgrimistas chilenos ya tienen rivales, Cáterin Bravo (66) se enfrentará ante la local Corinna Lawrence (43) en la primera ronda del la espada femenina, el lunes 30 a las 06:00 horas. Al día siguiente, París Inostroza (69) enfrentará al suizo Max Heinzer (5) en la primera ronda del la espada masculina a las 04:00 horas.
10:20 Hoy Luis Mancilla cumple 26 años. El magallánico participará a partir del 4 de agosto en el omnium.
25-07
18:15 La tenimesista Berta Rodríguez se enfrentará a la croata Yuan Tian en primera ronda, a partir de las 10:15 horas del día sábado.
16:00 Tomás González realizó este miércoles el ensayo oficial antes de que se inicie la disputa por las medallas.
14:45 Denisse Van Lamoen aparece en el lugar 11° de ranking FITA. Las arqueras en competencia que están por sobre la chilena son 1º Deepika Kumari (IND), 2º Bae Ki Bo (KOR), 3º Yuting Fang (CHN), 5º Alejandra Valencia (MEX), 6º Ming Cheng (CHN), 7º Miranda Leek (USA), 8º Berengere Schuh (FRA), 9º Ksenia Perova (RUS), 10º Inna Stepanova (RUS).
11:30 A dos días de la inauguración comienza la competencia con el partido de fútbol femenino entre Gran Bretaña y Nueva Zelanda.
10:00 La principal meta de Kristel Kobrich en estos Juegos Olímpicos, es mejorar el record sudamericano de los 800 metros libres, que ella misma ostenta y que es de 8:27.90. Este registro le permitiría tener posibilidades de acceder a la final de dicha prueba.
24-07
13:15 Tal como estaba programado hoy se realizó la ceremonia de bienvenida a la delegación chilena en la Villa Olímpica, esta fue encabezada por el jefe de misión, Jaime Agliati.
23-07
21:00 Ya son 10 los chilenos instalados en la Villa Olímpica , Denisse Van Lamoen, Kristel Kobrich, Tomás González, Simona Castro, Berta Rodríguez, Paola Muñoz, Gonzalo Garrido, María Fernanda Valdés, Jorge García y Francisca Crovetto. Todos tomarán parte de la ceremonia de bienvenida a Chile.
15:30 Paris Inostroza se encuentra preparando su participación en Rusia, país en el que estará hasta el 26 de julio. Este jueves se se realizará el sorteo de las llaves del cuadro de los 32 participantes, mañana a las 14:30 horas local.
09:30 El fin de semana se sumaron Tomás González y Denisse Van Lamoen a la delegación chilena en Londres.
21-07
14:35 Felipe Van Wyngard finaliza 53° (57:35), en la competencia ganada por el sudafricano Richard Murray con un tiempo de 51.48 y que al chileno le sirvió de preparación de cara a Londres 2012.
20-07
18:15 El remero Oscar Vásquez está instalado desde el miércoles en el Royal Halloway University (Villa olímpica para los remeros), preparando su competencia en la pista artificial del lago Dorney. El objetivo del valdiviano es mejorar su 16° lugar conseguido en Beijing 2008.

12:00 Kristel kobrich ya se encuentra en Londres realizando sus primeros días de entrenamientos en el Aquatics Centre, además señala en su sitio web que participará en los 400 y 800 metros libres.
11:40 Estamos a una semana de la jornada inaugural de los Juegos olímpicos y del debut de Denisse Van Lamoen, la primera chilena en salir a competir.
Sitio web oficial de evento http://www.london2012.com/.


Chilenos

Damas
Varones

Programa y resultados

Viernes 27
08:00 Tiro con Arco (ranking round)
Resultado
31º Van Lamoen
Sábado 28
05:00 Ciclismo, ruta
Resultado
1. Alexandr Vinokurov (KAZ) 5:45.57 oro
2. Rigoberto Uran (COL) 5:45.57 plata
3. Alexander Kristoff (NOR) 5:46.57 bronce
71. Gonzalo Garrido (CHI) 5:46.37
07:30 Remo (clasificatorias Heat 1)
Resultado
1. Tim Maeyens (BEL) 6:42.52 (Q)
2. Angel Fournier (CUB) 6:46.35 (Q)
3 Patrik Loliger (MEX) 6:51.78 (Q)
4. Sawarn Gigh (IND) 6:54.04 (R)
5.Oscar Vásquez (CHI) 7:06.33 (R)
6. Mohsen Shadi (IRN) 7:27.42 (R)
10:15 Tenis de mesa (primera ronda)
Berta Rodríguez (CHI) 6-11 6-11 7-11 7-11 Yuan Tian (CRO)
10:30 Gimnasia (clasificaciones, subdivisión 2)

Suelo (clasificatorias)
Resultado
1. Kai Zou (CHN) 15.833 (Q)
2. Kohei Uchimura (JAP) 15.766 (Q)
3. Flavius Koczi (RUM) 15.666 (Q)
4. Alexander Shatilov (ISR) 15.633 (Q)
6. Tomás González (CHI) 15.533 (Q)
7. Marcel Nguyen (GER) 15.433 (Q)
8. Denis Ablyanzin (RUS) 15.433 (Q)
Salto (clasificatorias)
Resultado
1. Denis Ablyanzin (RUS) 16.366 (Q)
2. Hak Seon Yang (KOR) 16.333 (Q)
3. Tomás González (CHI) 16.149 (Q)
4. Samuel Mikulak (USA) 16.083 (Q)
5. Kristian Thomas (GBR) 15.983 (Q)
6. Flavius Koczi (RUM) 15.949 (Q)
7. Isaac Botella (ESP) 15.833 (Q)
8. Igor Radivilov (UKR) 15.799 (Q)
Domingo 29
04:00 Tiro Skeet (clasificación)
Resultado
1. Kimberly Rhode (USA) 74 (Q)
2. Danka Bartekova (SVK) 70 (Q)
3. Marina Belikova (RUS) 69 (Q)
4. Ning Wei (CHN) 68 (Q)
5. Christine Wenzel (GER) 68 (Q)
6. Chiara Cainero (ITA) 67 (Q)
7. Terese Lundqvist (SWE) 67
8. Francisca Croveto (CHI) 66
04:50 Remo (repechaje)
Resultado
1. Anderson Nocetti (BRA) 7:07.17 (Q)
2. Oscar Vásquez (CHI) 7:09.12 (Q)
3. Wah So (HKG) 7:13.75
4. Vladislav Yakovlev (KAZ) 7:22.00
5. Roberto López (ESA) 7:27.75
05:26 Judo (segunda ronda)
Alejandro Zúñiga (CHI) 0002 - 101 Lasha Shavdatuashvili (GEO)*
06:33 Natación 400m libres (serie 2)
1. Nina Rangelova (BUL) 4:11.71
2. Kristel Kobrich (CHI) 4.12.02
3. Aya Takano 4:12.33 (JAP) 4:12.33
4. Julia Hassler (LIE) 4.12.99
5. Susana Escobar (MEX) 4:14.78
6. Natthanan Junkrajang (THA) 4:16.45
7. Lynette Lim (SIN) 4:18.64
8. Gaeul Kim (KOR) 4:43.46
07:00 Ciclismo, ruta
Paola Muñoz DFN
15:00 Gimnasia all around (clasificaciones)
Resultado
1. Victoria Komova (RUS) 60.632 (Q)
2. Alexandra Raisman (USA) 60.391 (Q)
3. Gabriele Douglas (USA) 60.265 (Q)
13. Jessica López (VEN) 56.665 (Q)
16. Ana Gomez (GUA) 56.132 (Q)
36. Bruna Kuroiwa (BRA) 52.765
37. Daniele Hypolito(BRA) 52.732
38. Ethiene Gonser (BRA) 52665
42. Jessica Gil (COL) 51.498
43. Simona Castro (CHI) 50.932
51. Valeria Pereyra (ARG) 49.798
Lunes 30
06:00 Esgrima, Espada (ronda 64)
Cáterin Bravo 12-15 Corinna Lawrence (GBR)
07:00 Vela, Laser
Regata 1 16º Matías del Solar
Regata 2 32º Matías del Solar 25º en la tabla general con 48 pts
Martes 31
06:00 Remo (4tos de final)
1. Mahe Drysdale (NZE) 6:54.86
2. Tim Maeyens (BEL) 6:56.65
3. Mindaugas Griskonis (LIT) 7:00.80
4. Mario Vekic (CRO) 7:05.78
5. Michal Sloma (POL) 7:21.55
6. Oscar Vásquez (CHI) 7:24.07
07:02 Tiro con Arco (primera ronda)
Denisse Van Lamoen (CHI) 0-6 Kristine Esebua (GEO)
Vela, Laser
9:00 Regata 3, 25º Del Solar
10:30 Regata 4, 43º Del Solar
Miércoles 1
04:00 Esgrima Espada (ronda 32)
Paris Inostroza (CHI) 2-15 Max Hrinzer (SUI)
Vela, Laser
07:10 Regata 5
09:40 Regata 6
Remo (semifinal C/D)
1. Mario Vekic (CRO) 7:33.51 ( Final C)
2. Sawarn Singh (IND) 7:36.25 ( Final C)
3. Mathias Raymond (MON) 7:38.17 ( Final C)
4. Dongyong Kim(KOR) 7:48.09 ( Final D)
5. Oscar Vásquez (CHI) 7:57.36 ( Final D)
6. Mohsen Shadi (IRI) 8:20.29 ( Final D)
Jueves 2
05:19 Natación, 800m libres
Resultado
1. Lotte Friis (DEN) 8:21.89
2. Boglarka Kapas (HUN) 8:26.43
2. Andreina Pinto (VEN) 8:26.43
4. Coralie Balmy (FRA) 8:27.15
5. Kristel Kobrich (CHI) 8:29.55
6. Kylie Palmer (AUS) 8:35.75
7. Camelia Potec (ROU) 8:38.44
8. Xin Xin (CHN) 8:40.88
Vela, 470 (Benjamín Grez y Diego González)
7:00 Regata 1 27º
8:30 Regata 2 21º
Viernes 3
4:50 Remo (final D)
1. Anderson Nocetti (BRA) 7:25.03
2. Nour Hassanein (EGY) 7:27.19
3. Dongyong Kim(KOR) 7:27.94
4. Mohsen Shadi (IRI) 7:31.42
5. Oscar Vásquez (CHI) 7:36.79
6. Kenneth Jurkowski (USA) DNS
07:30 Levantamiento de pesas, categoría 75 kg
Resultado
1. Svetlana Podobedova (KAZ) 291 kg
2. Natalya Zabolotna (RUS) 291 kg
3. Iryna Kulesha 269 (BLR) kg
9. María Fernanda Valdes (CHI) 223 kg
14:30 Lanzamiento disco (clasificaciones)
Resultado
1. Yarelys Barrios (CUB) 65.94 (Q)
2. nadine Muller (GER) 65.89 (Q)
3. Sandra Perkovic (CRO) 65.74 (Q)
12. Melina Robert (FRA) 62.47 (q)
21. Karen Gallardo (CHI) 60.09
Sábado 4
04:00 Triatlón
Resultado
1. Nicola Spirig (SUI) 1:59.48
2. Lisa Norden (SWE) 1:59.48
3. Erin Fensham (AUS) 1:59.50
16. Bárbara Riveros (CHI) 2:02.15
21. Claudia Rivas (MEX) 2:02.38
30 Pamela Oliveira (BRA) 2:04.02
49. Elizabeth Bravo (ECU) 2:10:00
05:30 Ciclismo, Omnium
05:30 Vuelta rápida
Resultado
1. Edward Clancy (GBR) 12.556
2. Shane Archbold (NZE) 13.112
3. Glenn O`shea (AUS) 13.222
8. Juan Arango (COL) 13.469
16. Carlos Linares (VEN) 13.863
17. Walter Perez (ARG) 14.036
18. Luis Mancilla (CHI) 14.270
11:54 Carrera por puntos
Resultado
1. Roger Kluge (GER) 79 pts
2. Lasse Hansen (DEN) 59 pts
3. Eloy Teruel (ESP) 55 pts
7. Walter Perez (ARG) 26 pts
16. Carlos Linares (VEN) -18 pts
17.Juan Arango (COL) -18 pts
18. Luis Mancilla (CHI) -40 pts
12:25 Eliminación
Resultado
1. Bryan Coquard (FRA)
2. Elia Vivian (ITA)
3. Glenn O`Shea (AUS)
4. Walter Perez (ARG)
13. Juan Arango (COL)
14. Carlos Linares (VEN)
16. Luis Mansilla (CHI)
05:30 Equitación
Equipo salto ecuestre
Vela, Laser (Matías del Solar)
07:00 Regata 9
08:30 Regata 10
Vela, 470 (Benjamín Grez y Diego González)
9:00 Regata 5
10:30 Regata 6
12:00 Atletismo, 20 km marcha
Resultado
1. Ding Chen (CHN) 1:18.46
2. Erick Barrondo (GUA) 1:18.57
3. Zhen Wang (CHN) 1:19.25
6. Eder Sanchez (MEX) 1:19.52
20. Edier Arevalo (COL) 1:22.00
22. Juan Cano (ARG) 1:22.10
39. Caio Bonfim (BRA) 1:24.45
41. Yerko Araya (CHI) 1:25.27
44. Mauricio Arteaga (ECU) 1:25.51
46. Ever Palma (MEX) 1:26.30
Domingo 5
05:30 Ciclismo, Omnium
05:00 Persecución
Resultado
1. Lasse Hansen (DEN) 4:20.674
2. Edward Clancy (GBR) 4:20.583
3. Glen O`Shea (AUS) 4:24.811
4. JUa Arango (COL) 4:25.477
15. Waltyer Perez (ARG) 4:33.532
16. Carlos Linares (VEN) 4:36.477
18. Luis Mansilla (CHI) 4.53.230
12:01 Scratch
Resultado
1. Zachary Bell (CAN)
2. Eloy Teruel (ESP)
3. Bryan Coquard (FRA)
11. Juan Arango (COL)
12. Walter Perez (ARG)
16. Luis Mancilla (CHI)
18. Carlos Linares (VEN)
13:16 Kilómetro
Resultado
1. Edward Clancy (GBR)1:00.981
2. Lasse Hansen (DEN) 1:02.314
3. Glenn O`Shea (AUS) 1:02.513
7. Juan Arango (COL) 1:03.793
16. Carlos Linares (VEN) 1:06.773
17. Walter Perez (ARG) 1:07.523
18. Luis Mansilla (CHI) 1:08.517
Resultado Final Omnium
1. Lasse Hansen (DEN) 27 pts
2. Bryan Coquard (FRA) 29 pts
3. Edward Clancy (GBR) 30 pts
10. Juan Arango (COL) 60 pts
14. Walter Perez (ARG) 72 pts
17. Carlos Linares (VEN) 96 pts
18. Luis Mansilla (CHI) 104 pts
06:00 Maratón
Resultado
1. Tiki Gelana (ETH) 2:23.07
2. Priscah Jeptoo (KEN) 2:23.12
3. Tatyana Petrova (RUS) 2:23.29
47. Adriana da Silva (BRA) 2:33.15
50. Karina Perez (MEX) 2:33.30
51. Erika Abril (COL) 2:33.33
55. Wilma Arizapana (PER) 2:35.09
64. Erika Olivera (CHI) 2:36.41
69. Natalia Romero (CHI) 2:37.47
70. dalin Belmonte (CUB) 2:38.08
82. María Peralta (ARG) 2:40.50
83. Rosa Chacha (ECU) 2:40.57
94. Yolimar Pineda (VEN) 2:45.16
09:00 Gimnasia, suelo (final)
Tomás González
Lunes 6
05:45 Lanzamiento de la bala (clasificaciones)
Resultado
1. Nadzeya Ostapchuck (BLR) 20.76 (Q)
2. Valerie Adams (NZE) 20.40 (Q)
3. Evgeniia Kolodko (RUS) 19.31 (Q)
4. Ling Li (CHN) 19.23(Q)
11. Geisa Arcanjo (BRA) 18.47 (q)
12. Natalia Ducó (CHI) 18.45 (q)
21. Misleydis Gonzalez (CUB) 17.68
Vela, 470 (Benjamín Grez y Diego González)
7:00 Regata 7 18º
8:30 Regata 8 23º
08:00 Lucha grecorromana
8vos de final
Andrés Ayub (CHI) 0-3 Guram Pherselidze (GEO)
10:30 Levantamiento de pesas
Resultado
1. Oleksiy Torokhtiy (UKR) 412 kg
2. Navab Nasirshelal (IRI) 411 kg
3. Bartlomiej Bonk (POL) 410 kg
13. Jorge García (CHI) 341 kg
10:41 Gimnasia, salto (final)
Resultado
1. Seon Yang (KOR) 16.533
2. Denis Ablyazin (RUS) 16.399
3. Igor Radivilov (UKR) 16.316
4. Tómas González (CHI) 16.183
14:15 Lanzamiento de la bala (Final)
Resultado
1. Nadzeya Ostapchuck (BLR) 21.36
2. Valerie Adams (NZE) 20.70
3. Evgeniia Kolodko (RUS) 20.48
8. Geisa Arcanjo (BRA) 19.02
10. Natalia Ducó (CHI) 18.80
Martes 7
06:30 Triatlón
Resultado
1. Alistair Brownlee (GBR) 1:46.25
2. Javier Gomez (ESP) 1:46.36
3. Jonathan Brownlee (GBR) 1:46.56
28. Crisanto Grajales (MEX) 1:50.08
36. Reinaldo Colucci (BRA) 1:50.59
38. Gonzalo Tellechea (ARG) 1:51.07
44. Diogo Sclebin (BRA) 1:51.51
48: Leonardo Chacon (CRC) 1:52.39
50: Felipe Van Wyngrad (CHI) 1:53.02
53: Carlos Quinchara (COL) 1:54.10
07:00 Atletismo, 200 metros (series clasificatorias)
Resultado
1. Christophe Lemaitre (FRA) 20.34 (Q)
2. Anaso Jobodwana (RSA) 20.46 (Q)
3. Aaron Brown (CAN) 20.55 (Q)
4. Likourgos Tsakonas 20.56 (q)
5. Rondel Sorrillo (TRI) 20.76
6. Carlos Jorge (DOM) 21.02
7. Cristian Reyes (CHI) 21.29
8. Ibrahim Turay (SLE) 21.90
Vela, 470 (Benjamín Grez y Diego González)
7:00 Regata 9 20°
8:30 Regata 10 25°
Miércoles 8
05:10 Decatlón (Gonzalo Barroilhet)
05:10 100m
06:10 Saltorgo
08:10 Bala
13:00 Salto alto
16:30 400m
Jueves 9
04:00 Taekwondo
Yeny Contreras
Sábado 11
03:45 Pentatlón Moderno

3:45 Esgrima
Resultado
1. Svoboda (CZE) 26 victorias, 9 derrotas
2. Lesun (RUS) 25 victorias, 10 derrotas
2. Cao (CHN) 25 victorias, 10 derrotas
25. Bustos (CHI) 15 victorias, 20 derrotas
8:20 Natación
Resultado
1. El Geziry (EGY) 1:55.70
2. Woodbridge (GBR) 1:57.32
3. Cao (CHN) 1:58.93
27. Bustos (CHI) 2:10.98
10:20 Equitación
Resultado
1. Kasza (HUN) 1200 puntos
2. Marosi (HUN) 1200 puntos
3. De Luca (ITA) 1200 puntos
10. Bustos (CHI) 1160 puntos
14:01 Combinado (tiro, trote)
Resultado
1.Benedetti (ITA) 10:16.92
2. Kinderis (LIT) +2.42
3. Daniel (AUT) +7.10
10. Bustos (CHI) +21.80
Resultado Final
1. Svoboda (CZE) 5.928 pts
2. Cao (CHN) 5.904 pts
3. Marosi (HUN) 5.836 pts
18. Bustos (CHI) 5.604 pts
04:00 Atletismo , Marcha 50 km
Edward Araya