Mundial Juvenil de Atletismo España 2012

Se disputa entre el 10 y el 15 de julio, Barcelona, España.

Noticias Chilenos Programas y resultados

 

Noticias

13-07
9:30 También, participó Alejandro Peirano en las clasificatorias de los 800 metros planos, finalizando en el sexto lugar de su serie, no pudiendo avanzar a semifinales. Y aunque estaba inscrito lo largó Carlos Díaz.

08:15 Hevertt Álvarez termina en el lugar 18° en las clasificaciones del martillo, con un lanzamiento de 64.67 y no logra el paso a la final.

12-07
22:30 Mañana el único chileno en competencia será Hevertt Álvarez en el Lanzamiento del Martillo, a partir de las 05:50 horas.

15:42 Carlos Díaz termina séptimo en la final de los 1.500 metros, con un tiempo de 3:44.02. El ganador fue Hamza Driouch de Qatar con 3:39.04.

12:50 No logró clasificar a la final de los 200m planos Isidora Jiménez, tras terminar tercera en la primera semifinal con un tiempo de 23.59. Clasificaban las mejores dos por semifinal y los mejores dos tiempos (23.49 y 23.57).

09:30 Isidora disputará la semifinal de los 200 a las 12:30 horas. La nacional registró el segundo mejor tiempo de las series clasificatorias.

07:30 Isidora Jiménez clasifica a las semifinales de los 200m al terminar en segundo lugar de su serie y establece record nacional al registrar 23.42. Viviana Olivares marcó 24.87 con lo que quedó fuera de la competencia.

Josefina Gutiérrez se ubico 15° en el Grupo B del salto largo con un registro de 5.54, quedando fuera de la final.

00:41 Esta madrugada debuta Isidora Jiménez en los 200 metros planos junto a Viviana Olivares, la penquista tiene muchas posibilidades de acceder a puestos de avanzada, por eso mismo renuncio a participar en los 100 metros para enfocarse en los 200. Además, participará Josefina Gutiérrez en salto largo.

A las 15:30 horas de Chile Carlos Díaz disputará la final de los 1.500 metros, el chileno ha venido batiendo el record nacional juvenil de la prueba y mañana puede ser un gran día para él.

11-07
14:30 Joaquín Ballivian termina 9º en la final de la Bala con un lanzamiento de 19.47, la competencia fue ganada por Jacko Gill de Nueva Zelanda con 22.20.

09:30 Joaquín Ballivian clasifica a la final de la Bala al ocupar el 6to lugar del Grupo A con un lanzamiento de 19.18. La final se disputará esta tarde a partir de las 13:05 horas.

Mientras que Alfredo Sepúlveda no logra avanzar en los 400m vallas, tras registrar 53.43 y terminar 5to en su serie clasificatoria.

10-07
23:30 Esta madrugada compite Joaquín Ballivian en Lanzamiento de la Bala. En esta prueba clasifican los mejores 12 lanzamientos y el chileno con 19.62 presenta la 11° marca de presentación. También participara Alfredo Sepúlveda en los 400m vallas, el nacional se presenta con un tiempo de 52.87 lejos de las mejores marcas que sobrepasan los 50 segundos.

15:00 En la reanudación de la competencia Viviana Olivares no logra clasificar a la semifinal de los 100 metros planos al marcar un tiempo de 12.00, siendo cuarta en su serie. La última clasificada registró 11.98. En la final de los 10.000m el lugar 12º para Matías Silva con 31:10.40 y 26º para Lucas Jaramillo con 32:09.18.

08:00 En el inicio de la primera jornada Carlos Díaz clasifica a la final de los 1.500m, tras terminar tercero en la segunda serie con 3:43.16, estableciendo record nacional juvenil. Ivana Gallardo no logró pasar a la final registrando un lanzamiento de 13.53, lejos de su mejor marca 14.68. Misma suerte corrieron Diego Lyon y Patricio Colarte, cuarto y séptimo respectivamente en sus series de 110 metros valla.

09-07 Mañana comienza el Mundial e Ivana Gallardo (bala) es la primera en debutar, también inician su participación Carlos Díaz (1.500m), Patricio Colarte y Diego Lyon (110v), Viviana Olivares (100m), Lucas Jaramillo y Matías Silva (10.000m), estos últimos disputan directamente la final.

06-07 En la historia de los mundiales juveniles Chile tiene dos medallas, uno oro conseguido por Natalia Ducó en la bala (17.23) el año 2008 en Bydgoszcz, Polonia y una plata obtenida por Manuel Balmaceda en los 800m (1:48.91) el año 1986 en Atenas (estadísticas).

05-07 El Estadio Olímpico de Montjuic Lluís Companys será sede del 14º Campeonato del Mundo Júnior y recibirá a más de 1.800 atletas de 186 países.

02-07 Una delegación de 13 deportistas representará a Chile en el Mundial Juvenil de Atletismo.

Chilenos

Damas

  • Isidora Jiménez (100m y 200m)
  • Viviana Olivares (100m y 200m)
  • Josefina Gutiérrez (Salto Largo)
  • Ivana Gallardo (Lanzamiento de Bala)

Varones

  • Carlos Díaz (800m y 1500m)
  • Alejandro Peirano (800m)
  • Lucas Jaramillo (10.000m)
  • Matías Silva (10.000m)
  • Patricio Colarte (110m vallas)
  • Diego Lyon (110m vallas)
  • Alfredo Sepúlveda (400m vallas)
  • Joaquín Ballivian (Lanzamiento de la Bala)
  • Hevertt Álvarez (Lanzamiento del Martillo)

 

Programa y resultados

Martes 10

03:05 Lanzamiento de la Bala damas (clasificaciones)
Ivana Gallardo
Resultado (Grupo A)
1. Shanice Craft (GER) 16.41 (Q)
2. Emel Dereli (TUR) 16.27 (Q)
3. Ka Bian (CHN) 15.80 (Q)
11. Ivana Gallardo (CHI) 13.55

04:05 1.500m varones (series clasificatorias)
Carlos Díaz
Resultado (Serie 2)
1. Hamza Driouch (QAT) 3:38.06 (Q)
2. Yenew Tebilew (ETH) 3:42.69 (Q)
3. Carlos Díaz (CHI) 3:43.16 (Q)
5. Federico Bruno (ARG) 3:44.81 (q)

05:35 110m vallas varones (series clasificatorias)
Patricio Colarte y Diego Lyon
Resultado (Serie1)
1. Nicholas Hough (AUS) 13.51 (Q)
2. Elmo Lakka (FIN) 13.84 (Q)
3. Ruebin Walters (TRI) 13.92 (q)
7. Patricio Colarte (CHI) 15.89
(Serie 2)
1. Jonas Christen (GER) 13.94 (Q)
2. Grzegorz Szade (POL) 14.04 (Q)
3. Joshua Thompson (USA) 14.04 (Q)
4. Diegi Lyon (CHI) 14.31

13:19 100m damas (series clasificatorias)
Viviana Olivares
Resultado
1. Sphie Papps (GBR) 11.59 (Q)
2. Fany Chalas (DOM) 11.63 (Q)
3. Clemence Paiement (CAN) 11.88 (Q)
4. Viviana Olivares (CHI) 12.00

15:00 10.000m varones (Final)
Lucas Jaramillo y Matías Silva
Resultado
1. Yigrem Demelash (ETH) 28:16.07
2. Philemon Cheboi (KEN) 28:23.98
3. Geoffrey Kirui (KEN) 28:30.47
12. Matias Silva (CH) 31:10.40
16. Edwin Pirir (GUA) 31:37.53
22. Yerson Orellana (PER) 31:51.98
26. Lucas Jaramillo (CHI) 32.09.18
31. Zendio Daza (PER) 33:21.21

Miércoles 11

03:10 Lanzamiento de la Bala varones (clasificación)
Resultado (Grupo A)
1. Damien Birkinhead (AUS) 20.01 (Q)
2. Mesud Pezer (BIH) 19.96 (Q)
3. Krzysztof Brzozowski (POL) 19.77 (Q)
6. José Ballivián (CHI) 19.18 (q)

05:30 400m vallas varones (series clasificatorias)
Resultado (serie 6)
1. Shota madokoro (JPN) 51.67 (Q)
2. Gamal Adbelnasir (QAT) 51.93 (Q)
3. José Martínez (MEX) 52.21 (Q)
5. Alfredo Sepúlveda (CHI) 53.43

13:20 Lanzamiento de la Bala (Final)
Resultado
1. Jacko Gill (NZL) 22.20
2. Krzysztof Brzozowski (POL) 21:78
3. Damien Birkinhead (AUS) 21.14
9. José Ballivián (CHI) 19.47

Jueves 12

03:40 Salto largo damas (clasificación)
Resultado (Grupo B)
1. Alina Rotaru (ROU) 6.58 (Q)
2. Jazmin Sawyers (GBR) 6.33 (Q)
3. Brooke Stratton (AUS) 6.26 (q)
15. Josefina Gutiérrez (CHI) 5.54

05:25 200m damas (series clasificatorias)
Resultado (Serie 2)
1. Anthonique Strachan (BAH) 23.7 (Q)
2. Kari Okolie (BUL) 23.97 (Q)
3. Monica Brennan (AUS) 23.97 (Q)
7. Viviana Olivares (CHI) 24.87
(Serie 7)
1. Shericka Jackson (JAM) 23.35 (Q)
2. Isidora Jiménez (CHI) 23.42 (Q)
3. Ana Hamalainen (FIN) 24.04 (Q)

12:30 200m damas (semifinal)
Resultado (Semifinal 1)
1. Olivia WEkpone (USA) 23.49 (Q)
2. JShericka Jackson (JAM) 23.58 (Q)
3. Isidora Jiménez (CHI) 23.59

15:30 1.500m (Final)
Resultado (Final)
1. Hamza Driouch (QAT) 3:39.04
2. Hillary Cheruiyot (KEN) 3:40.39
3. Abdelhadi Labali (MAR) 3:40.60
7. Carlos Díaz (CHI) 3:44.02

Viernes 13

05:50 Lanzamiento Martillo varones (clasificación)
Resultado (Grupo A)
1. Ashraf Amqad (QAT) 79.98 (Q)
2. Igor Buryi (RUS) 73.45 (Q)
3. Bence Páztor (HUN) 73.33 (Q)
18 Hervertt Álvarez (CHI) 64.67

6:20 800m varones (clasificaciones)
Resultado (Serie 7)
1. Brandon McBride (CAN) 1:49.77 (Q)
2. Sho Kawamoto (JAP) 1:50.12 (Q)
3. Kevin Standler (GER) 1:50.39 (Q)
6. Alejandro Peirano (CHI) 1:51.45

Sábado 14

14:15 800m varones (semifinal)
14:20 Lanzamiento Martillo varones (Final)

Domingo 15

13:25 800m varones (Final)

 

Video promocional