Campeonato Sudamericano de Menores de Atletismo Mendoza 2012

Noticias


29-10 Chile finalizó su participación en el sudamericano con 13 medallas, 2 de oro, 7 de plata y 4 de bronce; obteniendo el tercer lugar en el medallero general.

28-10 La jornada se cierra un oro de Matías Guerrero en la garrocha, con dos platas para Chile Alvaro Cortez en el salto triple y Andrés Sandoval en el octatlón, además, un bronce del equipo chileno de posta combinada.

28-10 Santiago de la Fuente obtiene medalla de bronce en el lanzamiento de la jabalina con un registro de 61.83, en el quinto lugar fue para José Arraztio con 60.83.


27-10 La quinta medalla de plata para Chile la consigue Fernanda Carabias en la garrocha con un salto de 3.50, en el quinto lugar terminó Katia Zupeuc con 3.30.

27-10 Alvaro Cortez gana medalla de plata en el salto largo con un registro de 7.32. El primer lugar fue para el brasileño Gabriel Oliveira con 7.35.

27-10 Cae la primera medalla de oro para Chile de la mano de Giovanni Bonilla en el disco, con un lanzamiento de 57.00, el cuarto lugar fue para el chileno Sebastian Lazen con 53.02.

27-10 Medalla de plata para Cristofer Jarpa en los 1.500m con un tiempo de 4:05:77, en cuarto lugar termino el también chileno Danilo Vera con 4:08: 12, mientras el primer lugar se lo llevó el local Eric Pomaski con 4:05.77.

27-10 Felipe Bastias obtiene medalla de bronce en los 2.000m obstáculos con un tiempo de 6:1541.

27-10 En el martillo Humberto Mansilla obtiene medalla de plata y Gabriel Kehr medalla de bronce, al registrar lanzamientos de 66.61 y 66.49 respectivamente. El ganado el argentino Joaquín Gómez lanzó 81.15, nuevo record sudamericano.

27-10 Francisco López gana medalla de plata en 110 mts vallas con un tiempo de 14.42 y abre el medallero para Chile. La competencia fue ganada por el brasileño Joao Pedroso con 14.14.

25-10 Ayer arribó la delegación chilena compuesta por 59 atletas, 33 varones y 26 damas. La inauguración oficial del torneo se realizará mañana viernes a partir de las 17:00 horas y las competencias se iniciarán a las 19:00 horas.

Se desarrollará entre el 26 y 28 de octubre en la ciudad de Mendoza, Argentina. Se puede seguir en http://www.tv-envivo.com.ar.

En el sudamericano partciparán 11 países, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Panamá, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela y el local Argentina.


Chilenos


Nómina


Programa y resultados


Programa oficial


Viernes 26

Damas

Salto Largo
7. Javiera Pérez 5.40
8. Francisca Derpich 5.19

Javalina
9. Valentina Zalazar 36.87


Sábado 27


Damas

Marcha 5 km
5. Camila Ferreira 29:46:07

2.000 c/obs
7. Florencia Vasquez 7:57:35

Bala
8. Javiera Marin 11.60
9. Evelyn Farias 11.59

100m
4. María Ignacia Montt 12.61
DQ Josefina Gonzalez

100m c/v
6. Daniela Jorquera 15:15

Garrocha
2. Fernanda carabias 3.50
5. Katia Zupeuc 3.30

1.500m
4. María José Bellaganba 4:44:55
8. Paulina Burgos 5:09:28


400m
7. Macarena Farias 59.48
8. Belen Tatter 59.49


Varones

110m c/V
2. Francisco López 14.42
7. Marcelo Zalaquet 16.43

Martillo
2. Humberto Mansilla 66.61
3. Gabriel Kefr 66.49

2.000 c/obs
3. Felipe Bastias 6:15:41
8. Mauro Ortiz 6:39:48

100m
4. Dian Muñoz 11:14
7. Camilo Gonzalez 11:34

Disco
1. Giovanni Bonilla 57.00
4. Sebastian Lazen 53.05

Salto largo
2. Alvaro Cortez 7.32
11. Juan Pablo Casas 5.73

Salto alto
8. Matías Correa 1.85
10. Martin Gonzalez 1.80

1.500m
2. Cristofer Jarpa 4:06:77
4. danio Vera 4:08:12

400m
4. José Miguel Seiba 49.99
DFN Gabriel Sepulveda



Domingo 28




Damas

Salto alto
9. Katia Zupeuc 1.60
10. Nicola Torres 1.55

200m
4. Josefina Gonzalez 25.30
5. María Ignacia Montt 25.33

Disco
6. Nicoll Daile 34.86
8. Evelyn Farias 32.93

Martillo
4. Rocio Quintana 52.11
8 Belen Pérez de Arce 47.54


400 c/v
8. Fabiola Pineda

3.000
5. Paulina Burgos 11:02.18
DFN María Jose Bellagamba

800m
4. Camila Stein 2:18.36

Posta Combinada
5. Chile 2:17.80

Heptatlón
5. Javiera Brahn 4.203
6. Francisca Valencia 4.193

Varones

10 km marcha
5. Ditter King 55:19.60
DQ Roberto Churqui

Bala
4. Sebastian Lazen 17.83
5. Gabriel Andia 17.04

Jabalina
3. Santiago de la Fuente 61.83
5. José Arraztio 60.83

400 c/v
6. José Manuel Del Pardo 54.35
7. Jorge Olivares 54.53

Garrocha
1. Matias Guerrero 4.40
5. José Ulloa

200m
6. Dian Muñoz 22.26
7. Rodrigo Mancilla 22.39

Salto triple
2. Alvaro Cortez 15.03
DNS Juan Pablo Casas

3.000m
6 Danilo Vera 9:13.15
DNF Sebastian Oyarzun

800m
4. Nicolas Vironneau 1:52.38
9. Diego Moya 2:02.25

Posta Combinada
3. Chile 1:57.29

Octatlón
2. Andrés Sandoval 5.673
5. Cesar Jofre 5.190