Futuro Chile 2 2013

Se disputa entre el 22 y el 28 de abril en Santiago, Chile.

Noticias

27-04 Gonzalo Lama campeón del  Futuro Chile, tras ganar 5-7 7-6(8) 6-2 a Wilson Liete en la final. Lama supo remontar un partido que estaba adverso, cuando tenía todo para perder en el segundo set y se quedó con su primer título como profesional.

27-04 A las 11:30 horas está programada la final entre Gonzalo Lama y Wilson Leite (orden de juego).

26-04 Wilson Leite (672) será el rival de Gonzalo Lama en la final del torneo, tras ganar en la semifinal al español David Perez Sanz en tres set 5-7 6-4 7-6(2). El brasileño tiene 21 años y viene de disputar la qualy del Challenger de Santos, donde perdió en segunda ronda.

26-04 Gonzalo Lama disputará la final del torneo, luego de ganar en semifinales al Mauricio Echazu por 6-3 6-2. En nacional llega a su segunda final consecutiva y ganado todos los set esta semana.


26-04 A las 11:30 horas se da inicio a la primera semifinal que enfrentará a Gonzalo Lama y al peruano Mauricio Echazu (515). La otra semi se disputará a continuación entre el español David Perez Sanz (522) y el brasileño Wilson Leite (672).

25-04 Gonzalo Lama avanza a las semifinales del torneo, luego de ganar 6-3 6-4 a Cristobal Saavedra. El nacional es el único chileno en competencia tras la derrota de Jorge Aguilar ante el peruano Mauricio Echazu 5-7 5-7.


24-04 Solo 3 chilenos accedieron a los cuartos de final, estos son: Cristobal Saavedra, Gonzalo Lama (que se enfrentarán entre ellos, repitiendo el partido en 4tos de final del Futuro Chile 1) y Jorge Aguilar.


24-04 Jorge Aguilar derrota a Christian Garin 1-6 7-6 6-4 y accede a los cuartos de final.

24-04 Cristobal Saavedra avanza a los cuartos de final, tras ganar a Felipe Rios 6-4 6-2. Por su parte, Gonzalo Lama derrotó al argentino Luciano Doria 6-2 6-1 y se topará con Saavedra en la siguiente ronda. Montero y Urzúa perdieron.

24-04 La jornada del miércoles se iniciará a las 10:30 horas (orden de juego).

23-04 Finalmente 9 chilenos avanzaron a la siguiente ronda del torneo. Entre los duelos más destacados en segunda ronda están el que protagonizarán Jorge Aguilar con Christian Garin y Cristobal Saavedra con Felipe Rios.

23-04 Hoy a partir de las 10:30 horas se disputan los partidos para completar la primera ronda, destacados son la participación de Aguilar, Lama y Garin.

22-04 Cuatro chilenos avanzaron a la segunda ronda en la jornada inaugural del torneo, Cristobal Saavedra, Felipe Rios, Jorge Montero y Michel Vernier comenzaron su participación en el main draw ganando sus duelos de primera ronda.

22-04 Comenzaron los partidos por la primera ronda del cuadro principal, entre los duelos destacados están el triunfo de Cristobal Saavedra sobre el brasileño Alexandre Schnitman 6-4 3-6 y 6-0 y el de Felipe Rios sobre Bastián Malla por 7-6 6-7 7-5, ambos ganadores se toparán en segunda ronda.

22-04 Benjamín Ugarte, Ricardo Urzúa, David Fleming y Juan Matías González se meten al cuadro principal, luego de ganar su cupo en la qualy. Así serán 17 los chilenos que iniciaran su participación en primera ronda del Futuro.

21-04 10 nacionales continúan con la opción de entrar al cuadro principal, sin embargo ya hay 2 cupos seguros de los duelos entre Ricardo Urzúa (1.040) con Diego Molina (s/r) y David Fleming (1.147) con Simón Navarro (1497).

20-04 19 chilenos avanzaron a la segunda ronda de la qualy en el Club Palestino. Destaca la eliminación de Jaime Bueno (1521 y 13º sembrado de la qualy). La acción continúa mañana (cuadro qualy actualizado).

20-04 Hoy comienza la qualy en el Club Palestino, con la presencia de 43 tenistas chilenos (cuadro qualy).

20-04 Este lunes inicia el segundo futuro de la temporada tenística chilena. El torneo, que contará con la participación de casi todos los mejores tenistas nacionales, repartirá 15.000 dólares en premios y entregará 35 puntos ATP al campeón, el doble de lo que entregan los futuros comunes y corrientes, como el Futuro Chile 1.



Chilenos


  • Jorge Aguilar (1)
  • Guillermo Rivera (2)
  • Juan Carlos Sáez (3)
  • Cristóbal Saavedra (4)
  • Gonzalo Lama
  • Nicolás Kauer
  • Christian Garin
  • Felipe Ríos
  • Jorge Montero
  • Matías Sborowitz
  • Guillermo Núñez (WC)
  • Nicolás Jarry (WC)
  • Bastián Malla (WC)
  • Michel Vernier (WC)
  • 43 más en qualy

Programa y resultados

Qualy

1ra ronda
Cristián Espínola (s/r) cae ante Fabricio Burdisso (ARG-932) por 3-6 1-6
Sebastián Santibáñez (s/r) cae ante Adolfo Marín (s/r) por 6-7(4) 2-6
Javier Araya (s/r) vence a Tomás Marini (ARG-s/r) 6-4 6-1
Benjamín Ugarte (1537) vence a Lucas Dourado (BRA-1840) por 6-2 7-6(1)
Diego Maruri (s/r) cae ante Guilherme Hadlich (BRA-958) por 3-6 1-6
Tomás Silva (s/r) cae ante Eduardo Acevedo (s/r) por 2-6 5-7
Felipe Lacaaclle (s/r) cae ante Javier Ahumada (s/r) por 1-4 y retiro
José Muñoz (1537) vence a Felipe Mandiola (s/r) 6-1 6-2
Romai Ugarte (s/r) cae ante Marcos Dias (BRA-1.037) por 6-3 4-6 4-6
Felipe Tamayo (s/r) cae ante Idio Escobar (BRA-1959) por 0-6 3-6
Cristopher Kohl (s/r) vence a Óscar Leiva (s/r) por 6-1 6-0
Jaime Bueno (1521) cae ante Fernando Zúñiga (s/r) por 3-6 6-2 1-6
Ricardo Urzúa (1.040) vence a Luis Batista (BRA-s/r) por 6-1 6-3
Diego Molina (s/r) vence a Kevin Borges (BRA-s/r) 6-2 7-6(9)
David Fleming (1147) vence a Cristián Maldonado (-s/r) por 7-6(2) 6-1
Nicolás Ventura (s/r) cae ante Felipe Assunçao (BRA-s/r) por 0-6 5-7
Sebastián Saffirio (s/r) vence a Enrique Marilaf (s/r) por 6-0 6-1
Simón Navarro (1497) vence a Bastián Reyes (s/r) por 1-6 6-3 6-2
Juan Matías González (1172) vence a Joao Riquelme (1840) por 6-2 7-6(6)
Carlos Ríos (s/r) vence a Santiago Maresca (URU-1765) por 6-3 7-6(5)
Jaime Galleguillos (1926) vence a Gustavo Mella (s/r) por 6-0 6-0
Marcelo Plaza (1321) vence a Gerardo Cornejo (s/r) por 6-1 6-4
Serjen Olmedo (s/r) cae ante Duillio Vallebuona (PER-s/r) por 1-6 1-6
Daniel Silva (s/r) cae ante Nicolás Cavalheiro (BRA-s/r) por 1-6 1-6
Eduardo Lacalle (s/r) cae ante Luciano Doria (ARG-1.439) por 3-6 4-6
Gonzalo Rivera (s/r) cae ante Rodrigo Senattore (URU-1.353) por 1-6 1-6
Kevin González (1765) vence a Rodrigo Castro (s/r) por 6-2 6-2
Vicente Bronstein (1361) vence a Benjamín Yoshidzumi (s/r)por 6-0 6-1

2da ronda
Adolfo Marín (s/r) cae ante Fabricio Burdisso (ARG-932) por 2-6 3-6
Javier Araya (s/r) cae ante Benjamín Ugarte (1.537) por 2-6 4-6
Eduardo Acevedo (s/r) cae ante Guilherme Hadlich (BRA-958) por 2-6 0-6
Javier Ahumada (s/r) cae ante José Muñoz (1.537) por 2-6 0-6
Cristopher Kohl (s/r) vence a Fernando Zúñiga (s/r) por 7-5 6-1
Ricardo Urzúa (1.040) vence a Karim Mignani (ARG.s/r) por 6-0 7-5
Diego Molina (s/r) vence a Juan Iliev (ARG-1.497) por 6-1 6-7(6) 6-3
David Fleming (1.147) vence a Felipe Assunçao (BRA-s/r) por 6-2 2-0 y retiro
Sebastián Saffirio (s/r) cae ante Simón Navarro (1.497) por 2-6 2-6
Juan Matías González (1.172) vence a Carlos Ríos (s/r) por 6-4 6-3
Jaime Galleguillos (1926) cae ante V Bitencourt (BRA-1.569) por 1-6 3-6
Marcelo Plaza (1321) vence a Duillio Vallebuona (PER-s/r) por 6-2 6-2
Kevin González (1765) cae ante Vicente Bronstein (1361) por 0-6 6-3 5-7

Ronda final
Benjamín Ugarte (1.537) vence a Fabricio Burdisso (ARG-932) por 6-1 7-6(3)
José Muñoz (1.537) cae Guilherme Hadlich (BRA-958) por 1-6 0-6
Cristopher Kohl (s/r) cae ante Marcos Dias (BRA-1.037) por 3-6 4-6
Ricardo Urzúa (1.040) vence a Diego Molina (s/r) por 6-3 6-0
David Fleming (1.147) vence a Simón Navarro (1497) por 4-6 6-4 6-2
Juan Matías González (1.172) vence a V Bitencourt (BRA-1.569) por 6-4 7-5
Marcelo Plaza (1321) cae ante  Luciano Doria (ARG-1.439) por 2-6 3-6
Vicente Bronstein (1361) cae ante Rodrigo Senattore (URU-1353) por 3-6 3-6


Cuadro principal

1ra ronda
Jorge Aguilar (CHI-180) vence a Marcos Dias (BRA-1.037) 7-6(4) 6-3
Christian Garin (CHI-629) vence a Eduardo Dischinger (BRA-554) por 7-6(4) 6-1
Guillermo Nuñez (CHI-1765) cae ante Juan González (CHI-1.172)  por 6-3 3-6 4-6
Cristobal Saavedra (CHI-406) vence a Alexandre Schnitman (BRA-703) por 6-4 3-6 6-0
Bastian Malla (CHI.1.537) cae ante Felipe Rios (CHI-776) por 7-6 6-7 7-5
Benjamín Ugarte (CHI-1.537) cae ante Luciano Doria (ARG-1.439) por 4-6 1-6
Gonzalo Lama (CHI-541) vence a Dutra Da Silva (BRA-442) por 6-4 7-6(0)
David Fleming (CHI-1.147) cae ante Andre Miele (BRA-447) por 1-6 2-6
Nicolás Jarry (CHI)-1.670) cae ante Carlos Severino (BRA-617) por 5-7 5-7
Matías Sborowitz (CHI-856) cae ante David Perez Sanz (ESP-523) por 1-6 3-6
Jorge Montero (CHI-810) vence a Guillermo Rivera (CHI-358) por 2-6 7-6(3) 6-4
Nicolas Kahuer (CHI-582) cae ante Michel Vernier (CHI-s/r) por 3-6 0-4 y retiro
Ricardo Urzúa (1040) vence a Guilherme Hadlich (BRA-958) por 6-1 6-0
Juan Carlos Saez (CHI-355) cae ante Jesse Witten (USA-584) por 6-4 4-6 5-7

2da ronda
Jorge Aguilar (CHI-180) vence a Christian Garin (CHI-629) por 1-6 7-6 6-4 
Juan Matías González (CHI-1.172) cae ante Mauricio Echazu (PER-515) por 1-6 4-6
Cristobal Saavedra (CHI-406) vence a Felipe Rios (CHI-776) por 6-4 6-2
Gonzalo Lama (CHI-541) vence  Luciano Doria (ARG-1.439) por 6-2 6-1
Jorge Montero (CHI-810) cae ante David Perez Sanz (ESP-523) por 4-6 4-6
Michel Vernier (CHI-s/r) cae ante Wilson Leite (BRA-675) por 1-6 7-5 6-6 y retiro
Ricardo Urzúa (1040) cae ante Jesse Witten (USA-584) por 4-6 6-7(1)

4tos de final
Jorge Aguilar (CHI-180) cae ate Mauricio Echazu (PER-515) por 5-7 5-7
Cristobal Saavedra (CHI-406) cae ante Gonzalo Lama (CHI-543) por 3-6 4-6

Semifinales
Gonzalo Lama (CHI-543) vence a Mauricio Echazu (PER-515) por 6-3 6-2

Final
Gonzalo Lama (CHI-543) vs Wilson Leite (BRA-672) por 5-7 7-6(8) 6-2