Sudamericano Juvenil y Junior de Tenis Mesa Rosario 2013

Se disputa entre el 29 de abril al 3 de mayo en Rosario, Argentina.

Noticias


01-05 Los juveniles Alfonso Olave y Sebastian Roman ganan medalla de plata, tras perder en la final del dobles ante la dupla brasileña de Ishy/Kohatsu 0-3. Esta fue la actuación más destacada de la delegación nacional el día de hoy.

30-04 Mañana se disputará las instancias finales de la competencia de dobles.

30-04 El equipo juvenil femenino también gana medalla de bronce. Natalia Beovides, Daniela Ortega y Nicole Arce ganaron al equipo venezolano por 3-0.


30-04 Alfonso Olave, Sebastian Roman y Juan Madrid obtienen medalla de bronce en equipo juvenil, tras ganar en el duelo por el tercer lugar a Perú 3-0.

30-04 la XII versión del sudamericano sub 15 y sub 18 se disputa en el Estadio Cubierto Gimnasia y Esgrima de Rosario. El torneo es clasificatorio para el Latinoamericano.



Chilenos


Damas (sub 18)
  • Natalia Beovides
  • Daniela Ortega
  • Nicole Arce
  • Loreto Galaz
Varones (sub 18)
  • Alfonso Olave
  • Sebastian Roman
  • Juan Madrid
  • Claudio Manrriquez
Damas (sub 15)
  • Eymmy Diaz
  • Carolina Jfre
  • Laura Escobar
  • María Palomino
Varones (Sub 15)
  • Diego Sepulveda
  • Rodrigo González
  • Rodrigo Garcia



Programa y resultados


Martes 30

Varones (sub 18)
Grupo 1 (Brasil, Chile, Uruguay y Venezuela)
BRA 3-0 VEN
CHI 3-0 URU
BRA 3-0 CHI
VEN 3-1 URU
CHI 3-0 VEN
BRA 3-0 URU

1. BRA 6 pts
2. CHI 5 pts
3. VEN 4 pts
4. URU 3 pts

Semifinal
CHI 2-3 ARG

3er lugar
CHI 3-0 PER


Damas (sub 18)
Grupo 2 (Bolivia, Chile, Paraguay y Venezuela)
VEN 2-3 PAR
CHI 3-0 BOL
VEN 3-0 CHI
PAR 3-0 BOL
CHI 3-0 PAR
VEN 3-0 BOL

1. VEN 5 pts (5/3)
2. CHI 5 pts (3/3)
3. PAR 5 pts (3/5)
4. BOL 3 pts

Semifimnal
CHI 0-3 BRA

3er lugar
CHI 3-0 VEN


Varones (sub 15)
Grupo 1 (ARgentina, Chile, Uruguay y Venezuela)
ARG 3-0 URU
CHI 3-1 VEN
ARG 3-0 CHI
URU 3-2 VEN
CHI 3-1 URU
ARG 3-1 VEN

1. ARG 6 pts
2. CHI 5 pts
3. URU 4 pts
4. VEN 3 pts

Semifinal
CHI 0-3 BRA

3er lugar
CHI 0-3 PAR


Damas (sub 15)
Grupo 1 (Argentina, Brasil y Chile)
BRA 3-0 CHI
BRA 3-0 ARG
ARG 3-1 CHI

1. BRA 4 pts
2. ARG 3 pts
3. CHI 2 pts



Miércoles 1

Dobles masculino (sub 18)
1ra ronda
Lamadrid/Manriquez (CHI) (bye)
Roman/Olave (CHI) (bye)

2da ronda
Lamadrid/Manriquez (CHI) 3-0 Strehl/Choca (URU) 11-5 11-8 11-5
Roman/Olave (CHI) 3-1 Morales/Barrancos (BOL) 11-5 8-11 11-8 11-4

4tos de final
Lamadrid/Manriquez (CHI) 1-3 Galvano/Trujillo (ARG) 7-11 8-11 11-2 3-11
Roman/Olave (CHI) 3-0 Coronel/Aguirre (VEN) 11-2 11-8 11-6

Semifinal
Roman/Olave (CHI) 3-0 Li Davelouis/Rodriguez (PER) 12-10 11-5 11-6

Final
Roman/Olave (CHI) 0-3 Ishy/Kohatsu (BRA) 8-11 4-11 7-11