Challenge de Atletismo Ostrava 2013

Se disputa el 26 y 27 de junio en Ostrava, República Checa.

Noticias

27-06 Natalia Ducó obtiene un destacado segundo lugar en Ostrava. La nacional lanzó 18,18 metros, su mejor registro del año, para quedar tras la favorita, la neozelandesa Valerie Adams, quien registro 20.88.

PosAtletaPaís123456Final
1ADAMS ValerieNZL20.1520.5520.3020.64X20.8820.88
2DUCÓ NataliaCHIX17.3117.2517.3517.6418.1818.18
3MÁRTON AnitaHUN17.3117.6317.01X16.8817.3817.63
4BOEKELMAN MelissaNED17.63XX17.0317.25X17.63
5HELTNE AncaROU17.4617.4817.37X17.35X17.48
6CRAFT ShaniceGER16.1516.55X16.7916.34X16.79
7KÁRNÍKOVÁ JanaCZE15.9515.5015.7216.3116.0015.7516.31


26-06 Natalia Ducó tomará parte del torneo internacional checo en el lanzamiento de la bala. Competirá junto a otras 6 balistas entre las que destaca la presencia de la neozelandesa Valerie Adams, medalla de oro el los Juegos Olímpicos de Londres 2012, con un registro de 20,70 metros.

La nacional se presenta con con la tercera mejor marca personal, tras la nozelandesa Valerie Adams y la rumana Anca Heltne. Además destacar su buena presentación en el Diamond League de Oslo hace dos semanas, donde obtuvo el tercer lugar con un lanzamiento de 18.00 metros.


Chilenos
  • Natalia Ducó

Marcas de presentación

AtletaPaísMejor registro 2013Mejor Registro
Valerie AdamsNZL20.3721.24
Anca HeltneROU18.7419.08
Natalia DucóCHI18.0018.80
Anita MartonHUN18.1818.48
Melissa BoekelmanNED17.2518.17
Jana KarnikovaCZE16.6717.29
Shanice CraftGER17.1217.15