Copa Mundial de Gimnasia Portugal 2013

Se disputa entre el 21 y 23 de junio en Anadia, Portugal.

Noticias

22-06 Tomás González gana medalla de oro en la final del salto, tras obtener un puntaje promedio de 14,925.

PosGimnasta País Salto 1 DificultadSalto 1 PuntajeSalto 2 DificultadSalto 2 PuntajePuntaje final
1GONZALEZ CHI 615,3255,614,52514,925
2RADIVILOV UKR 615,5614,17514,837
3HYPOLITO BRA 5,614,75,814,9514,825
4MORGAN CAN 5,614,7755,614,57514,675
5KARDASOVS LAT 5,614,6755,214,514,587
5FAHRIG GER 5,614,7255,614,4514,587
7BERBECAR ROU 5,614,6755,214,1514,412
7MIKULAK USA 5,614,755,214,07514,412


22-06 Tomás González obtiene el 7° puesto en la final de suelo, con 13,925 puntosGonzález no pudo ratificar su tercer lugar en las clasificaciones con un puntaje de 15,075. Mañana disputará la final de salto.


POSGimnastaPaísEjecuciónDificultadPuntaje final
1HYPOLITO, DiegoBRA8,9756,415,375
2FAHRIG, MathiasGER8,8756,315,175
3MIKULAK, SamuelUSA8,96,215,1
4MARIANO, ArthurBRA8,956,115,05
5MARKOVIC, TomislavCRO8,56,114,6
6PENEV, EddieUSA7,8756,314,175
7 GONZALEZ, TomásCHI7,6256,513,925
8KAZACHKOV, DanilRUS7,36,213,5

22-06 Makarena Pinto termina en el 6° lugar en la final del Salto, con un puntaje final de 13,925.

POSGimnastaPaís Salto 1 Dificultad Salto 1 Puntaje Salto 2 Dificultad Salto 2 PuntajePuntaje final
1BARBOSABRA5,815,0255,614,62514,825
2CHUSOVITINAUZB5,814,65,514,42514,512
3GOMESBRA5,314,425513,814,112
4BUIGER514,055,414,1514,1
5BERGERGER5,213,855,414,214,025
6TSANGCAN5,314,2755,213,57513,925
6PINTOCHI5,213,755,414,113,925
8SOSNITSKAYARUS5,813,2755,614,27513,775


21-06 Desatacada participación de Tomás Gonzalez. El nacional aparece en el primer lugar del salto con un puntaje de 15.450 puntos y tercero en el suelo con 15.075 puntos. Otra representante nacional con buenos resultado fue Makarena Pinto tercera en el salto con 13.775 puntos.

21-06 El primer día de competencia se disputará las clasificaciones en todas los paratos, dejando para el sábado y domingo las finales.

21-06 El torneo en Portugal contará con la presencia de 9 gimnastas nacionales, destacando la presencia de Tomás González, quien reaparece en la competencia luego de su paso por la Copa Mundial de Francia. El formato de la competencia es la disputa individual por aparatos.

Este servirá como preparación del Campeonato Mundial en Antwerp, a disputarse entre el 30 de septiembre al 6 de octubre.




Chilenos

Prueba Gimnasta
SueloTomás González
SueloJuan Pablo González
Salto Tomás González
Salto Juan Pablo González
ParalelasTomás González
ParalelasJoel Álvarez
Arzones Juan Francisco Raffo
Arzones Joel Álvarez
AnillasJuan Francisco Raffo
BarraChristian Bruno
BarraJoel Álvarez
SueloMakarena Pinto
SaltoMakarena Pinto
SaltoMartina Castro
AsimétricasMakarena Pinto
AsimétricasMelany Cabrera
VigaMelany Cabrera
VigaMarcela Alvarez


Programa

Día Competancia
Viernes 21Clasificaciones
Sábado 22Finales
Varones suelo, arzonez y anillas
Damas salto y asimétricas
Domingo 23Finales
Varones salto, paralelas y barra
Damas viga y suelo


Resultados