Campeonato Mundial Junior de Pentatlón Hungría 2013

Se disputa entre el 25 y 31 de julio en Szekesfehervar, Hungría.

Noticias

29-07
Javiera Rozas y Benlamín Ortiz finalizaron en el puesto 14° en el relevo mixto con un puntaje total de 4.936 puntos. Los nacionales obtuvieron su mejor desempeño en la equitación donde ocuparon el séptimo lugar.

Pos Atletas Pasís Puntaje Esgrima Natación Equitación Convinadas
Puntos Pos Puntos Pos Puntaje Pos Puntaje Pos
1 AROL /  ZELIANKEVICH  BLR 5776 1052 1 1356 5 1196 2 2172 7
2 JEONG. /  LEE  KOR 5716 896 3 1396 2 1160 5 2264 1
3 GUBAYDULLINA. /  BELIAKOV  RUS 5680 896 3 1428 1 1120 11 2236 3
4 STERN /  BOUBE  FRA 5544 948 2 1308 11 1136 8 2152 8
5 VENCKAUSKAITE  /  KONTRIMAVICIUS  LTU 5532 844 7 1376 4 1120 12 2192 6
12 BRAND /  IMERI  GUA 5200 896 3 1256 17 1176 3 1872 16
14 ROSAS  /  ORTIZ  CHI 4936 636 18 1256 16 1144 7 1900 14
16 CISNEROS /  SILVA  ARG 4894 662 17 1320 9 1124 9 1788 17
18 PONCE  /  CERVANTES  MEX 4226 766 13 1232 18 0 19 2228 5


26-07 Benjamín Ortiz finalizó en el puesto 63° en las semifinales con un puntaje total de 3.756 puntos, con lo que no puedo entrar a la final. El nacional obtuvo 720 en la esgrima, 1164 en el nado y 1.872 en las combinadas.

PosNombrePaísEsgrimaNataciónCombinadasTotal
PosiciónPuntosPocisiónPuntosPosiciónPuntos
1KIM, DaeKOR21000813081621524460q
2DOGUE, MarvinGER18832211232123364364q
3CAMACHO, JorgeMEX21000301196722164412q
4HARANGOZO,  BenceHUN49441212721021964412q
5NASCIMENTO, FelipeBRA7916151260522324408q
63ORTIZ , BenjamínCHI277203411642918723756


25-07 Mañana es el turno de Benjamín Ortiz. El año pasado en el Mundial Junior de Polonia finalizó en el lugar 27° en semifinales y 80° en la general, con un puntaje total de 3.676.

25-07 Javiera Rozas finaliza en el lugar 23° y Rosario de la Cerda 29° en la serie semifinal A y no lograron acceder a la final reservada para las mejores 36 atletas. En la edición 2012 del Mundial Junior disputado en Polonia, Javiera Rozas, se ubicó 21 en la serie semifinal A con 3.552 puntos.

PosNombrePaísEsgrimaNataciónCombinadasTotal
PosiciónPuntosPocisiónPuntosPosiciónPuntos
1PRISE , EilidhGBR887241124718363832
2VENCKAUSKAITE , GintareLTU6904101096918243824
3GUZAUSKAITE , KarolinaLTU1976861124119323824
4ISAKSEN , IsabellaUSA210322010481417363816
5AROL , KatsiarynaBLR111601110921915643816
23ROSAS , JavieraCHI275841910561815723212
29DE LA CERDA , RosarioCHI29520289202812242664

25-07 El mundial es de categoría sub 21, participan tres chilenos: Javiera Rozas y Rosario de la Cerda de 16 años y Benjamíon Ortiz de 17 años.

Programa

Fecha Competencia
25-jul Damas (semifinales)
26-jul Varones (semifinales)
27-jul Damas (final)
28-jul Varones (final)
29-jul Mixtos
30-jul Equipos damas
31-jul Equipos varones