Diamond League Londres 2013

Se disputa entre el 26 y el 28 de julio en Londres, Gran Bretaña.

Noticias

27-07 Natalia Ducó finalizó en el séptimo lugar con un mejor lanzamiento de 17.49. La nacional no pudo conseguir mejores marcas obtenidos en los últimos torneos. La competencia fue ganada por Valerie Adams de Nueva Zelanda.

Pos Atleta País 1 2 3 4 5 6 Marca
1 ADAMS Valerie NZL 20.71 20.79 20.82 20.31 20.90 20.40 20.90
2 SCHWANITZ Christina GER x 18.23 19.74 19.18 19.62 19.73 19.74
3 CARTER Michelle USA x 19.01 x 19.24 18.99 18.42 19.24
4 KOPETS Alena BLR 17.47 18.86 18.71 18.61 18.28 18.54 18.86
5 TERLECKI Josephine GER x 17.99 18.09 18.24 17.78 x 18.24
6 BROOKS Tia USA 17.68 x x x x x 17.68
7 DUCÓ Natalia CHI 17.08 17.47 x 17.37 17.46 17.49 17.49
8 CRAFT Shanice GER 16.45 16.97 17.22 x x x 17.22
9 MCKINNA Sophie GBR 15.89 16.81 16.36 16.81


25-07 El lanzamiento de la bala femenino está programado para el día sábado, a las 9:05 horas de Chile. Natalía Ducó se presenta con el séptimo mejor registro personal y del año, entre las nueve competidoras.

PosAtletaPaísPBSB
1Valerie AdamsNZL21,2420,88
2Michelle CarterUSA20,2420,24
3Christina SchwanitzGER20,220,2
4Alena KopetsBLR19,2419,24
5Tia BrooksUSA18,9618,96
6Josephine TerleckiGER18,8718,36
7Natalia DucóCHI18,818,18
8Shanice CraftGER17,2917,29
9Sophie MckinnaGBR17,1217,12


23-07 Desde el 26 hasta el 28 de julio se disputará en la capital británica la undécima fecha de la Diamond League 2013. Esta etapa, que reunirá a muchas de las grandes estrellas del atletismo mundial, contará con la participación confirmada de la balista chilena Natalia Ducó Soler (lista de salida).


Chilenos


  • Natalia Ducó


Programa y resultados (Hora chilena)

Sábado 27
09:40 Bala femenina - Final