Panamericano de Karate Canadá 2015

Se disputa entre 19 y 21 de marzo en Canadá.


Resultados



-50 kg (20-marzo)
Ronda 2
Gabriela Bruna (CHI) vs Yamila Benitez (ARG) 3-0
Ronda 3
Gabriela Bruna (CHI) vs Cecilia Cuellar (MEX) 2*-2
Semifinales
Gabriela Bruna (CHI) vs Avery Wolfe (USA) 2*-2
Final
Gabriela Bruna (CHI) vs Aurimer Campos (VEN) 4-0
*Gabriela Bruna Medalla de Oro

-55 kg (20 marzo)
Ronda 1
Jessy Reyes (CHI) vs Valeria Kumizaki (BRA) 0-7
Ronda 2
Carolina Videla (CHI) vs Kathryn Campbell (CAN) 3-3*
Repechaje
Ronda 1
Carolina Videla (CHI) vs Maxine Lisot (USA) 4-4*

Kata (2o marzo)
Ronda 1
Luis Aros (CHI) vs Toshihide Uchiage (CAN) 2-3

-60 kg (20 marzo)
Ronda 1
Maximiliano Galeas (CHI) vs Douglas Brose (BRA) 0-1
Miguel Soffia (CHI) vs Guy Viau (CAN) 6-3
Ronda 2
Miguel Soffia (CHI) vs Mateo Gaviria (COL) 4-1
Ronda 3
Miguel Soffia (CHI) vs Brandon Malone (USA) 3-5
Repechaje
Ronda 1
Maximiliano Galeas (CHI) vs Jose Roman (CRC) 4-5
Miguel Soffia (CHI) vs Edemilson Dos Santos (BRA) 1-6

-67 kg (20 marzo)
Ronda 1
Tomas Doussang (CHI) vs Deivis Ferreras (DOM) 4-6
Nicolas Santana (CHI) vs Andres Paredes (ECU) 2*-2
Ronda 2
Nicolas Santana (CHI) vs Lesther Hernandez (NCA) 5-2
Ronda 3
Nicolas Santana (CHI) vs Jose Ramirez (COL) 0-0*
Repechaje
Ronda 1
Nicolas Santana (CHI) vs Maikel Silverio (CUB) 3-0
Ronda final
Nicolas santana (CHI) vs Vinicius Figueira (BRA) 4-0

Kata (20 marzo)
Ronda 2
Carol de la Paz* (CHI) vs Suany Guadalupe (ECU)
Ronda 3
Carol de la Paz* (CHI) vs Ingrid Aranda (PER) 0-5

-68 kg (19 marzo)
Ronda 2
Lorena Salamanca (CHI) vs Shelby Konrad (USA) 6-1
Susana Li (CHI) vs Virginia Acevedo (ARG) 6-3
Ronda 3
Lorena Salamanca (CHI) vs Cirelys Leon (CUB) 0-8
Susana Li (CHI) vs Rebekah Benham (USA) 2-1
Semifinal
Susana Li (CHI) vs Carmen Harrigan (DOM) 1-1*
Repechaje 1
Ronda 1
Lorena Salamanca (CHI) vs Bianca Mafra (BRA) 0-2
Repechaje 2
Ronda final
Susana Li (CHI) vs Xhunashi Caballero (MEX) 0-5

-75 kg (19 marzo)
Ronda 1
Julio Silva (CHI) vs Noah Frisvold (USA) 2-1
David Dubó (CHI) vs Milton Menezes (BRA) 4-3
Ronda 2
Julio Silva (CHI) vs Lester Suazo (CUB) 1-2
David Dubó (CHI) vs Issac Dominguez (MEX) 5-2
Ronda 3
David Dubó (CHI) vs Alexander nicastro (VEN) 8-0
Semifinal
David Dubó (CHI) vs thomas Scott (USA) 6-2
Repechaje
Ronda final
David Dubó (CHI) vs Franco Icasati (ARG) 5-6

-84 kg (19 marzo)
Ronda 2
Diego Borguez (CHI) vs Sarmen Sinani (CAN) 2-6
Jorge Acevedo (CHI) vs Marcos Andrade (BRA) 6-5
Ronda 3
Jorge Acevedo (CHI) vs Philippe Soucy (CAN) 0-8
Repechaje
Ronda 1
Diego Borguez (CHI) vs Thilee Sot (USA) 6-8

+84 kg (19 marzo)
Ronda 2
Rodrigo Rojas (CHI) vs Kirill bazhenov (CAN) 5-0
Alejandro Mellado (CHI) vs Brian Irr (USA) 2-3
Ronda 3
Rodrigo Rojas (CHI) vs Alejandro Abdalla (GUA) 8-0
Semifinal
Rodrigo Rojas (CHI) vs Franklin Mina 4-5
Repechaje
Ronda final
Rodrigo Rojas (CHI) vs Angel aponte (VEN) 3-2
*Rodrigo Rojas medalla de bronce


Clasificaciones finales


50 kg
1° Gabriela Bruna

55 kg
7° Carolina Videla

-60 kg
7° Miguel Soffia
9° Maximiliano Galeas

-67 kg
3° Nicolas Santana

-68 kg
5° Susana Li
7° Lorena Salamanca

- 75 kg
5° David Dubó

-84 kg
9° Diego Borguez

+84 kr
3° Rodrigo Rojas