Resultados 7 de marzo 2015

Copa Davis Chile vs Perú 2015 (+ info)
Lama/Podlipnik (CHI) vs Varillas/Galdos (PER) 3-1 (6-4 3-6 6-4 7-5)

Serie Mundial de Triatlón Abu Dabi 2015 (+ info)
Damas
4° Bárbara Riveros

Varones
52° Garspar Riveros

Liga Mundial de Hockey Cesped Etapa 2 San Diego 2015 (+ info)
Puestos 5° al 8°
CHI vs USA 3-1 (43m 1-0 Maldonado, 48m 1-1 Holt, 54m 2-1  Kannegiesser y 59m 3-1 Renz)

Challenger de Santiago (40.000) (+ info)
Clasificaciones
Ronda 1
Esteban Bruna (CHI)(1.720) vs Jorge Montero (CHI)(872) 2-0 (7-6(4) 7-6(5))
Serjen Olmedo (CHI)(s/r)[WC] vs Dante Gennaro (ARG)(910) 0-2 (2-6 2-6)
Nicolas Bruna (CHI)(s/r)[WC] vs Pedro Bernardi (BRA)(995) 0-2 (2-6 2-6)
Michel Vernier (CHI)(1.230) vs Patricio Heras (ARG)(484) 0-2 (3-6 4-6)
Franco Moral (CHI)(1.486) vs Eduardo Torre (ARG)(725) 0-2 (1-6 4-6)
Mauricio Alvarez (CHI)(1.237) vs David Fleming (CHI)(1.408) 2-0 (7-5 6-4)
Ricardo Urzua (CHI)(726) vs Ricardo Hocevar (BRA)(493)[8] 4-5 y retiro

ITF de Sao Jose dos Campos (10.000)
Clasificaciones
Ronda 1
Bárbara Gatica (CHI)(s/r) vs Julia Iglesias (BRA)(s/r)[WC] 2-0 (6-0 6-0)

Asunción Bowl 2015 (Grado 1) (+ info)
Final
Tomas Barrios (CHI)(49)[4] vs Andrea Pellegrino (ITA)(52)[6] 2-0 (6-2 6-2)(Campeón)

Sudamericano de Voley Playa Etapa 6 Sucre 2015 (ver)
Grupo D
CHI (Salinas/Tobar) vs BOL 3 (Flores/Perez) 2-0 (21-17 21-15)

Grupo A
CHI 1 (Rivas/Bravo) vs BOL 1 (Balderrama/Maida) 2-0 (21-17 21-19)

Gruo D
CHI 2 (Delgado/Mardones) vs BOL 3 (Ossio/Tarqui) 1-3

Cuartos de Final
Varones
CHI (Salinas/Tobar) vs BRA 2 (Borlini/Freitas) 0-2 (18-21 19-21)

Damas
CHI 1 (Rivas/Bravo) vs ARG (Peralta/Zonta) 0-2 (15-21 15-21)

Moomba Masters de Esquí Náutico 2015 (+ info)
Figuras
Ronda 1
12° Felipe Miranda 3.410

Slalom
Ronda 1
11° Felipe Miranda 3:50/58/11,25

Torneo Satélite de Esgrima Cancún 2015 (+ info)
Clasificación
Pool 1
Juvenal Alarcón (CHI)(249) vs Juan Delgado (MEX)(311) 5-3
Juvenal Alarcón (CHI)(249) vs Alverto Cervantes (MEX)(312) 5-3
Juvenal Alarcón (CHI)(249) vs Adrian Manzanero (MEX)(286) 5-0
Juvenal Alarcón (CHI)(249) vs Yaser Mohammad (KUW)(157) 5-2
Juvenal Alarcón (CHI)(249) vs Guillermo Saucedo (ARG)(49) 1-5
Juvenal Alarcón (CHI)(249) vs Luis Lopez (GUA)(179) 2-5

Pool 2
Felipe Alvear (CHI)(133) vs Bernard Kunz (MEX)(308) 5-4
Felipe Alvear (CHI)(133) vs José Pelletier (MEX)(259) 3-5
Felipe Alvear (CHI)(133) vs José Narvaez (MEX)(252) 4-5
Felipe Alvear (CHI)(133) vs Angel Rivera (GUA)(315) 5-3
Felipe Alvear (CHI)(133) vs Maor Hatoel (ISR)(72) 2-5
Felipe Alvear (CHI)(133) vs David Standen (GBR)(241) 5-2

Pool 5
Ruben Silva (CHI)(93) vs Alberto Ferriz (MEX)(301) 5-2
Ruben Silva (CHI)(93) vs Hector Covarrubias (MEX)(278) 5-2
Ruben Silva (CHI)(93) vs Octavio Martinez (MEX)(251) 5-1
Ruben Silva (CHI)(93) vs Jonathan Martinez (GUA)(332) 5-0
Ruben Silva (CHI)(93) vs Francisco Yanez (GUA)(314) 5-2
Ruben Silva (CHI)(93) vs Martino Minuto (TUR)(114) 5-2

Tabla de 32
Felipe Alvear (CHI)(133) vs Heitor Shimbo (BRA)(217) 11-15
Ruben Silva (CHI)(93) vs Alexander Kunz (MEX)(306) 15-7
Juvenal Alarcon (CHI)(249) vs Hector Covarrubias (MEX)(278) 15-12

Tabla 16
Ruben Silva (CHI)(93) vs Juvenal Alarcon (CHI)(249) 15-10

Tabla 8
Ruben Silva (CHI)(93) vs Dimitri Clairet (COL)(120) 7-15

Sudamericano Junior de Triatlón Joao Pessoa 2015 (+ info)
Damas
2° Catalina Salazar (CHI) 1:06:16, 3° Catalina Iñiguez (CHI) 1:06:35, 9° Melissa Elizalde (CHI) 1:08:46, 10° Paula Castro (CHI) 1:08:50, 11° Andrea Garrido (CHI) 1:09:07, 17° Colomba Nahum (CHI) 1:12:23 y 18° Catalina Arellano (CHI) 1:12:23.

Varones
5° Javier Martin (CHI) 58:22, 6° Javier Ubilla (CHI) 58:27, 11° Diego MOya (CHI) 58:55, 14° Agustín Feres (CHI) 59:20, 15° Martín Paquay (CHI) 59:29, 17° Roberto Porras (CHI) 59:35, 18° Daniel Santa Cruz (CHI) 59:46, 22° Pablo Quezada (CHI) 1:00:12, 30° Ignacio Molina (CHI) 1:01:25, 35° Mateo Elizalde (CHI) 1:03:47

Circuito Internacional de Marcha Chihuahua 2015 (+ info)
20 km
6° Yerko Araya 1:24:24
42° Roberto Churqui 1:42:47

50km
8° Edward Araya 4:00:56

Open de Karate Turquia 2015 (+ info)
-68 kg
Semifinal
Lorena Salamanca (CHI)* vs Antonina Nikolaeva (RUS)
Final
Lorena Salamanca (CHI)* vs Soraya Kessoum (ALG) (campeona)

-67 kg
Ronda 2
Fernando Correa (CHI)* vs Alisher Kabdullayev (KAZ)
Cuartos de final
Fernando Correa (CHI) libre
Semifinal
Fernando Correa (CHI) vs Hanes Akbari (IRI)*

Kata
Cuartos de final
Carol de la Laz (CHI) vs Deleva Cvetomira (BUL)*