Campeonato Sudamericano de Canotaje Ecuador 2015

El sudamericano de velocidad y maratón se disputa entre el 16 y 19 de abril en Ibarra, Ecuador.

Resultados


Resultados 17 de abril

C1 junior 1000m
2° Barbara Jara (CHI) 5;21.36

C2 junior 1000m
2° Chile 3:58.73 (Cristian Vera y Victor Vial)

K2 senior 1000m
4° Chile 3:33.74 (Fernando Nicolas y Manuel Chacano)

K1 senior 1000m
3° Gioviana Reyes (CHI) 4:31.36

C1 cadetes 1000m
1° Nicolas Vergara (CHI) 4:23.42

K1 cadetes 1000m
3° Valentina Gonzalez (CHI) 5:01.56
DFN Anahis Contreras

C1 senior 1000m
2° Michael Garcia (CHI) 4:13.82

K2 junior 1000m
3° Chile 3:39.29 (Martin Saavedra y Miguel Cuevas)

K1 master 1000m
2° Monica Hernandez (CHI) 5:20.03

K1 sub 21 1000m
6° Luis Farias (CHI) 4:10.98

C2 junior 1000m
1° Chile 5:07.89 (Barbara Jara Josefa Superreguy)

K2 junior 1000m
DFN Chile (javiera caceres y Valentina Palavecino)

C1 sub 21 1000m
2° Javiera Parra (CHI) 5:24.73

K2 master 1000m
3° Chile 4:05.14 (Leandro y Cristian Gonzalez)

K4 senior 1000m
2° Chile 3:07.75 (Fernando Niclas, Jean Valdebenito, Manuel Chacano y Rene Suspenrreguey)

C2 senior 500m
2° Chile 2:04.43 (Karen Roco y Maria Mailliard)

K1 junior 500m
5° Javiera caceres (CHI) 2:24.31
9° valentina Palavecino (CHI) 2:30.90

K2 master
2° Chile 1.50.92 (Leandro Jara y Cristian Gonzalez)

K4 cadetes 500m
3° Chile 2:00.48 (Anahis Contreras, Valentina Gonzalez, Javiera Iracheta y Escarlet Oliva)

K1 senior 5000m
3° Jean Valdebenito (CHI) 1:50.42

C1 cadetes 500m
3° Daniel Huenulao (CHI) 2:21.95

K1 junior 500m
5° Martin Saavedra (CHI) 2:04.99
7° Miguel Cuevas (CHI) 2:11.56

K2 cadetes 500m
3° Chile 1:54.13 (marcelo Godoy y Felipe Rivera)

K1 master 500m
2° Monica Hernandez (CHI) 2:54.07

C1 junior 500m
DQ Victor Vial (CHI)

Resultados 16 de abril

K1 senior 1000m
3° Jean Valdebenito (CHI) 3:49.68

C2 senior 1000m
1° Chile 4:31.00 (Karen Roco y María Mailliard)

K1 junior 1000m
4° Javiera Caceres (CHI) 4:56.35
DSQ Valentina Palavecino

K1 sub-21 1000m
DFN Romina Cofre (CHI)

K2 senior 1000m
4° Chile 4:15.71 (Romina Cofre y Goviana Reyes)

C2 cadetes 1000m
2° Chile 4:09.01 (Nicolas Vergara y Daniel Huenulao)

K4 cadetes 1000m
3° Chile 3:57.50 (Anahis Contreras, Valentina Gonzalez, Javiera Iracheta y Escarlet Oliva)

C1 junior 1000m
1° Cristia Vera (CHI) 4:18.66

K2 cadetes 1000m
3° Chile 3:47.11 (Marcelo Godoy y Felipe Rivera)

K1 junior 1000m
3° Martin Saavedra (CHI) 4:03.88
5° Miguel Cueas (CHI) 4:17.12

C1 senior 1000m
1° Maria Mailliard (CHI) 4:46.83
3° Karen Roco (CHI) 5:13.25

C2 senior 1000m
2° Chile 4:00.09 (Johnnatan Trafa y Jose Trafa)

K2 cadetes 1000m
1° Chile 4:44.57 (Javiera Iracheta y Escarlet Oliva)
5° Chile 4:55.45 (Anahis Contreras y Valentina Gonzalez)

K1 master 1000m
2° Cristian Gonzalez (CHI) 4:48.78
DQS Leandro Jara (CHI)

K1 cadetes 1000m
2° Felipe Rivera (CHI) 4:41.13